«Оплата юридических услуг адвоката - история неоднозначной ситуации»

Проконсультируйте пожалуйста. Ситуация неоднозначная. В 2019 году на меня было заведено уголовное дело, меня поместили под стражу, где я находилась 10 месяцев. Защищал мои интересы адвокат по назначению. После чего кассационным определением я была освобождена из-под стражи на подписку о невыезде. До заключения под стражу я одна воспитывала маленькую дочь. С отцом ребенка в браке не сотояли, но дочь официально он признал, хоть ее и не воспитывал. После моего ареста дочка была передана органами опеки отцу ребенка, которого она не знала. После освобождения из-под стражи я пришла к отцу ребенка с просьбой вернуть мне дочь, но получила отказ. В отчаянии и от незнания что делать, я обратилась к этому же адвокату с просьбой помочь мне вернуть дочь. На что он мне пояснил, что мне нужно ему заплатить и заключить с ним соглашение. Оплату он взял сразу. При этом пояснил, что нам нужно составить исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка. Но ситуация усложняется тем, что неизвестно чем закончится уголовное дело, что единственное что меея может спасти это отсрочка по ребенку до 14 лет. И если суд мне ее предоставит, то гражданский суд вернет мне дочь 100 %. Я ему поверила, что он сможет мне помочь и согласилась об оплате его услуг. Деньги я ему заплатила сразу в полном обьеме, после чего подписала 2 экземпляра договора об оказании юридических услуг. При этом его не прочитала, так как ему доверяла. Впоследствии суд мне предоставил отсрочку, дочку я вернула по судебному решению, он стал требовать с меня еще деньги, но у меня не было на тот момент возможности ему оплатить, я пообещала оплатить ему позже, хоть и не понимала за что я ему еще осталась должна, ведь у нас уговор был что за те деньги, которые я ему оплатила, он меня и будет защищать. Но он больше меня не беспокоил. Вроде все устаканилось, до того момента как меня стали вызывать сотрудники фсб за дачу обьяснений по факту того, за что я ему оплатила деньги, истребовали с меня мой экземпляр соглашения, а в нем оказалось, что я ему заплатила деньги только за уголовное дело. Я поясняла следователям, что я ему платила в совокупности за оба дела, попросила внести этов протокол, но они под угрозами и шантажом начали давить на меня, чтобы я настояла в своих показаниях на том, что платила ему за уголовное дело. И теперь решается вопрос о возбуждении уголовного дела на этого адвоката за мошенничество. И я теперь в полной растерянности от ситуации, что я и сама теперь не понимаю за что именно я ему заплатила, очевидно что он своими действиями ввел меня в звблуждение относительно оплаты, чтобы тянуть с меня еще деньги. Как мне правильно поступить в этой ситуации, чтобы не оказаться либо соучастницей или пособницей адвоката, ведь я же доверяя ему давала пояснения в уголовном суде, чтобы мне его оставили по назначению до конца судебного процесса, так как соглашение он не предоставил в суд. Либо меня обвинят в лжесвидетельствовании, т.к. следствие заставляет меня настаивать на моих показаниях против него?
Лучший ответ

- если следодваель "заставляет" настаивать на своизх показаних, значсит, они боятся что делао в суде развалися из-за ваших показаний!

- сойте на своем + пишите жалобу на следоваеля за "угрозы" возбуждением уговлоног дела + "давленем"даваать показания, которые надо следствию!

- пишите жалобы в прокуратуру в следтвенный комитет! В УСБ - управление МВД Усправление собсенной безопсности, которые проверяют рабту следдователей!

- с вами должен быть другой адвкат, чтобы вас не шатнажировали вам не угрожали!

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Наконец-то все понятно, благодарю!

..вы выбрали себе друзей, вот с ними теперь и консультируйтесь как вам быть дальше, вам же, что то обещали?!

Спасибо за дельный совет!

Вы подставили адвоката.

Так как по уголовному делу, он не имел право брать деньги.

И соглашения не должно было быть.

Мало ли, что Вы думали об оплате... главное, что в договоре..

Настаивайтеина своих показаниях.

Хороший ответ. Спасибо!

В данной ситуации решать только Вам, как поступить, Вы уже дали показания, и в обоих случаях - измените Вы их или нет, могут быть негативные последствия, в том числе и для Вас. Кроме того, предоставленной Вами информации недостаточно для полной консультации. Рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью к юристу (адвокату).

Спасибо за помощь!

Добрый день!

Из Вашего вопроса, конечно, не понятно, за что Вы платили деньги адвокату, это нужно изучать договор. Однако, если адвокат стал участвовать в уголовном деле, защищая Вас, по назначению, то он обязан участвовать на бесплатной основе до конца следствия (до направления дела в суд). И соответствующий документ должен был быть в материалах дела. Непонятно ещё, участвовал ли этот адвокат в гражданском деле по дочери. Конечно, адвокат обязан был всё Вам разъяснить и объяснить, когда заключал договор, но, полагаю, не сделал этого. Учитывая, что адвокатом "занялись следователи, Вы не первая с таких афёрах адвоката. Вас, скорее всего, хотят сделать "прицепом" к первому (или второму) потерпевшему. Настаивайте на своих показаниях, как события происходили на самом деле, от них не отказывайтесь. И тем более не меняйте их на противоположные.

Благодарю за потраченное время!

Елена, выслушайте мой бесполезный совет. Шли бы они все своими заморочками подальше. Что следователи, что адвокаты по назначению берущие плату.

Ваши показания должны быть истинны, ошибок в этом случае не будет.

Это не ваша "свадьба", пусть сми разбираются. Имейте в виду, что просьбы следователя это проблемы адвокату, просьбы адвоката, это проблемы вам. Обещаниям, как и угрозам не стоит верить. Следователь сегодня угрожает, завтра будет просить не давать против него показаний. Все очень быстро меняется. :)

Спасибо за ответ!

Добрый день!

Деньги я ему заплатила сразу в полном обьеме, после чего подписала 2 экземпляра договора об оказании юридических услуг.
- это всё-таки заплатили на самом деле за гражданское дело или было заключено "задним числом" соглашение по уголовному делу?

заплатила ему за помощь по уголовному делу и что он будет представлять мои интересы по гражданскому делу.
-?

По уголовному делу Вы имеет право в любой момент дополнить свои показания любыми сведениями. То есть Вы можете и должны давать те показания, которые происходили на самом деле, без своих комментариев и объяснений, только факты. В случае, если на Вас оказывалось давление со стороны следователя, то можете обжаловать его действия в прокуратуру.

Они мне пообещали проблемами.

Кто пообещал? Какими проблемами?

Чем именно я подставила адвоката, обьясните? Я рассказала всю правду как было, просто единственное что меня насторожила в действиях следователей, что они меня заставляют настаивать на показаниях, хотя я им пояснила, что не могу достоверно это утверждать, так как у нас было обговорено несколько иначе, чем следствие пытается преподнести. Но они как-будто слышать меня не хотят, а как правильно поступить в этой ситуации я не знаю. Я просто растерялась.

Уже написал вам чем.

А с какой стати вам чего-то разъяснять, вы дружите со следователем а теперь вам страшно и опять же за себя! Вот и спросите у друзей бесплатно и расскажут!

А так то, чего вы хотите? И там, и там, и что бы ам?...! Так не бывает!

Вы уже все сделали!

Хочу написать пример из моих показаний. Я им говорю, что заплатила ему за помощь по уголовному делу и что он будет представлять мои интересы по гражданскому делу. Они это все записывают в протокол и после этого предложения добавляют в протокол фразу: что я настаиваю, что платила ему за уголовное дело. Когда я им задала вопрос, почему так? Они мне отвечают: так надо. И просят расписаться. Сначала я их просила, могу ли я пока не расписываться? И тут началось давление с их стороны, я конечно испугалась и все подписала. Теперь не знаю, как мне быть?

Главное в этом деле-это то, что написано в соглашении с адвокатом: за какие услуги Вы заплатили деньги. Все остальное как Вы поняли-это лирика. В суде расскажите как все было на самом деле и поясните, что находились в волнении, плохо себя чувствовали, когда подписывали протокол. Удачи.