Шадринск, 16.07.2022, 06:33

«Оплата юридических услуг адвоката - история неоднозначной ситуации»

Вопрос №19544832 из г. Курган
опубликован 16.07.2022, 06:33
Проконсультируйте пожалуйста. Ситуация неоднозначная. В 2019 году на меня было заведено уголовное дело, меня поместили под стражу, где я находилась 10 месяцев. Защищал мои интересы адвокат по назначению. После чего кассационным определением я была освобождена из-под стражи на подписку о невыезде. До заключения под стражу я одна воспитывала маленькую дочь. С отцом ребенка в браке не сотояли, но дочь официально он признал, хоть ее и не воспитывал. После моего ареста дочка была передана органами опеки отцу ребенка, которого она не знала. После освобождения из-под стражи я пришла к отцу ребенка с просьбой вернуть мне дочь, но получила отказ. В отчаянии и от незнания что делать, я обратилась к этому же адвокату с просьбой помочь мне вернуть дочь. На что он мне пояснил, что мне нужно ему заплатить и заключить с ним соглашение. Оплату он взял сразу. При этом пояснил, что нам нужно составить исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка. Но ситуация усложняется тем, что неизвестно чем закончится уголовное дело, что единственное что меея может спасти это отсрочка по ребенку до 14 лет. И если суд мне ее предоставит, то гражданский суд вернет мне дочь 100 %. Я ему поверила, что он сможет мне помочь и согласилась об оплате его услуг. Деньги я ему заплатила сразу в полном обьеме, после чего подписала 2 экземпляра договора об оказании юридических услуг. При этом его не прочитала, так как ему доверяла. Впоследствии суд мне предоставил отсрочку, дочку я вернула по судебному решению, он стал требовать с меня еще деньги, но у меня не было на тот момент возможности ему оплатить, я пообещала оплатить ему позже, хоть и не понимала за что я ему еще осталась должна, ведь у нас уговор был что за те деньги, которые я ему оплатила, он меня и будет защищать. Но он больше меня не беспокоил. Вроде все устаканилось, до того момента как меня стали вызывать сотрудники фсб за дачу обьяснений по факту того, за что я ему оплатила деньги, истребовали с меня мой экземпляр соглашения, а в нем оказалось, что я ему заплатила деньги только за уголовное дело. Я поясняла следователям, что я ему платила в совокупности за оба дела, попросила внести этов протокол, но они под угрозами и шантажом начали давить на меня, чтобы я настояла в своих показаниях на том, что платила ему за уголовное дело. И теперь решается вопрос о возбуждении уголовного дела на этого адвоката за мошенничество. И я теперь в полной растерянности от ситуации, что я и сама теперь не понимаю за что именно я ему заплатила, очевидно что он своими действиями ввел меня в звблуждение относительно оплаты, чтобы тянуть с меня еще деньги. Как мне правильно поступить в этой ситуации, чтобы не оказаться либо соучастницей или пособницей адвоката, ведь я же доверяя ему давала пояснения в уголовном суде, чтобы мне его оставили по назначению до конца судебного процесса, так как соглашение он не предоставил в суд. Либо меня обвинят в лжесвидетельствовании, т.к. следствие заставляет меня настаивать на моих показаниях против него?
Лучший ответ
Рекомендуется

- если следодваель "заставляет" настаивать на своизх показаних, значсит, они боятся что делао в суде развалися из-за ваших показаний!

- сойте на своем + пишите жалобу на следоваеля за "угрозы" возбуждением уговлоног дела + "давленем"даваать показания, которые надо следствию!

- пишите жалобы в прокуратуру в следтвенный комитет! В УСБ - управление МВД Усправление собсенной безопсности, которые проверяют рабту следдователей!

- с вами должен быть другой адвкат, чтобы вас не шатнажировали вам не угрожали!

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

16.07.2022, 10:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

..вы выбрали себе друзей, вот с ними теперь и консультируйтесь как вам быть дальше, вам же, что то обещали?!

16.07.2022, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы подставили адвоката.

Так как по уголовному делу, он не имел право брать деньги.

И соглашения не должно было быть.

Мало ли, что Вы думали об оплате... главное, что в договоре..

Настаивайтеина своих показаниях.

16.07.2022, 08:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В данной ситуации решать только Вам, как поступить, Вы уже дали показания, и в обоих случаях - измените Вы их или нет, могут быть негативные последствия, в том числе и для Вас. Кроме того, предоставленной Вами информации недостаточно для полной консультации. Рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью к юристу (адвокату).

16.07.2022, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Из Вашего вопроса, конечно, не понятно, за что Вы платили деньги адвокату, это нужно изучать договор. Однако, если адвокат стал участвовать в уголовном деле, защищая Вас, по назначению, то он обязан участвовать на бесплатной основе до конца следствия (до направления дела в суд). И соответствующий документ должен был быть в материалах дела. Непонятно ещё, участвовал ли этот адвокат в гражданском деле по дочери. Конечно, адвокат обязан был всё Вам разъяснить и объяснить, когда заключал договор, но, полагаю, не сделал этого. Учитывая, что адвокатом "занялись следователи, Вы не первая с таких афёрах адвоката. Вас, скорее всего, хотят сделать "прицепом" к первому (или второму) потерпевшему. Настаивайте на своих показаниях, как события происходили на самом деле, от них не отказывайтесь. И тем более не меняйте их на противоположные.

16.07.2022, 10:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Елена, выслушайте мой бесполезный совет. Шли бы они все своими заморочками подальше. Что следователи, что адвокаты по назначению берущие плату.

Ваши показания должны быть истинны, ошибок в этом случае не будет.

Это не ваша "свадьба", пусть сми разбираются. Имейте в виду, что просьбы следователя это проблемы адвокату, просьбы адвоката, это проблемы вам. Обещаниям, как и угрозам не стоит верить. Следователь сегодня угрожает, завтра будет просить не давать против него показаний. Все очень быстро меняется. :)

16.07.2022, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Деньги я ему заплатила сразу в полном обьеме, после чего подписала 2 экземпляра договора об оказании юридических услуг.
- это всё-таки заплатили на самом деле за гражданское дело или было заключено "задним числом" соглашение по уголовному делу?

заплатила ему за помощь по уголовному делу и что он будет представлять мои интересы по гражданскому делу.
-?

По уголовному делу Вы имеет право в любой момент дополнить свои показания любыми сведениями. То есть Вы можете и должны давать те показания, которые происходили на самом деле, без своих комментариев и объяснений, только факты. В случае, если на Вас оказывалось давление со стороны следователя, то можете обжаловать его действия в прокуратуру.

18.07.2022, 09:35

Они мне пообещали проблемами.

16.07.2022, 07:31

Кто пообещал? Какими проблемами?

16.07.2022, 09:41

Чем именно я подставила адвоката, обьясните? Я рассказала всю правду как было, просто единственное что меня насторожила в действиях следователей, что они меня заставляют настаивать на показаниях, хотя я им пояснила, что не могу достоверно это утверждать, так как у нас было обговорено несколько иначе, чем следствие пытается преподнести. Но они как-будто слышать меня не хотят, а как правильно поступить в этой ситуации я не знаю. Я просто растерялась.

16.07.2022, 10:13

Уже написал вам чем.

16.07.2022, 10:30

А с какой стати вам чего-то разъяснять, вы дружите со следователем а теперь вам страшно и опять же за себя! Вот и спросите у друзей бесплатно и расскажут!

А так то, чего вы хотите? И там, и там, и что бы ам?...! Так не бывает!

Вы уже все сделали!

16.07.2022, 15:20

Хочу написать пример из моих показаний. Я им говорю, что заплатила ему за помощь по уголовному делу и что он будет представлять мои интересы по гражданскому делу. Они это все записывают в протокол и после этого предложения добавляют в протокол фразу: что я настаиваю, что платила ему за уголовное дело. Когда я им задала вопрос, почему так? Они мне отвечают: так надо. И просят расписаться. Сначала я их просила, могу ли я пока не расписываться? И тут началось давление с их стороны, я конечно испугалась и все подписала. Теперь не знаю, как мне быть?

16.07.2022, 10:51

Главное в этом деле-это то, что написано в соглашении с адвокатом: за какие услуги Вы заплатили деньги. Все остальное как Вы поняли-это лирика. В суде расскажите как все было на самом деле и поясните, что находились в волнении, плохо себя чувствовали, когда подписывали протокол. Удачи.

16.07.2022, 11:08