Компанию о взыскании суммы долга и процента, но оказалось, что страх.
Я оказался в очень запутанной ситуации. Моя организация (АО) заключила договор поставки партии продукции с ОО. В обеспечнии исполнения обязанности по оплате товара в договоре предусматривалось предоставление банковской гарантии. ОО заключила соглашение со страх. Копманией о выдаче гарантии, последняя отправила нам гарантийное письмо. Оплата не была произведена и наша компания предъявила иск в страх. Компанию о взыскании суммы долга и процента, но оказалось, что страх. Компания иск не признала, т.к. наша компания не сообщила о принятии гарантийного письма. Кроме того, страх. Компания указала, что ответсвенность на нее как на гаранта может быть возложена только после получения подтверждения о невозможности взыскания соответсвующей суммы долга с должника. Скажите пожалуйста, обоснованы и правомерны ли действия страх. Компании. Подлежит ли в действительности наш иск удовлетворению. С нетерпением жду ответа, спасибо.
Требование об уплате денежной суммы по банковской гарантии должно быть представлено гаранту (страховой компании) в письменной форме с приложением указанных в гарантийном письме документов. В требовании или в приложении к нему Вы должны указать, в чем состоит нарушение ОО обязательства, в обеспечение которого выдана гарантия (ст.274 Гражданского кодекса). Даже если в гарантийном письме перечень документов не поименован, Вы все равно должны указать, в чем состоит нарушение. В противном случае гарант вправе отказать Вам в выплате (ст.376 ГК)
1. Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать следующие условия гарантии.
Во-первых, если в тексте гарантийного письма включено условие о вступлении в силу гарантии после письменного извещения бенефициаром гаранта, то отках страх. компании правомерен (ст. 373 ГК РФ и п. 1 Информационного письма ВАС РФ № 27).
Во-вторых, если в тексте гарантии указано на субсидиарную ответственность гаранта, то такое условие недействительно и страх. компания не вправе на этом основании отказывать в выплате. В отличие от договора поручительства гарант не несет ответственность, а просто выполняет свою основную обязанность, поэтому положения о субсидиарной ответственности к данным правоотношениям неприменимы. Обязанность гаранта ограничивается суммой гарантии (п.1 ст.377 ГК РФ).
2. Подлежит ли ваш иск удовлетворению - на этот вопрос может ответить только суд.
С уважением,