Налог на продажу квартиры, полученной супругой в ситуации наследования и раздела имущества - что нужно знать
При продаже квартиры, вне зависимости от того как она приобретена, оплачивается налог в размере 13 % с суммы, превышающей 1 млн рублей. Налог не платите, если право собственности зарегистрировано более 3 лет назад (а в некоторых случаях более 5 лет). Как давно супруга зарегистрировала право собственности на квартиру на свое имя?
Здравствуйте!
Если речь идет о СОВМЕСТНОМ имуществе, которое было зарегистрировано на мужа, для жены срок владения всей квартирой начинается С МОМЕНТА ПОКУПКИ.
Поэтому налог платить не надо. Декларация не нужна.