Можно ли прописать сына если он служит без его присутствия.
Наталья, добрый день.
Нет, увы нельзя, поскольку нужно личное присутствие, в силу Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)
_________
С уважением.
Здравствуйте, Наталья!
К сожалению нет.
1. Регистрация гражданина по месту жительства (постоянная) и по месту пребывания (временная) предусмотрена исключительно при личном присутствии самого гражданина, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".
2. Даже по доверенности данные действия вы не можете произвести за него.
3. Поэтому, вариант только один - ждать его возвращения.
Всех благ Вам!
Здравствуйте, Наталья!
Прописать можно только в его присутствии.
Если он служит, то без него никак этого не сделать.
НО и ответственности за отстутсвие прописки у него не может быть!
Т.к. он не виноват в том что физически не может ее сделать.
Поэтому насчет этого можете не переживать.
Как только приедет - пропишется.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
Здравствуйте! Ваш сын обязан лично расписаться в журнале при прописке и лично предоставить свой паспорт. Иного порядка к сожалению, не предусмотрено.
Ни через Госуслуги, ни по доверенности прописаться ваш сын не сможет. (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)
Здравствуйте!
Человек, который хочет прописаться куда-либо, должен сам подать заявление о регистрации. Иначе без его личного присутствия в услуге откажут.
Личное присутствие обязательно на основании п. 90 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 — «Основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета и прилагаемых документов, необходимых для предоставления государственной услуги».
Вы не сможете прописать сына без его присутствия.
Доверенность здесь не работает.
Можно попробовать, например сын пишет заявление в ГУВМ МВД через своего командира, но могут отказать.
А так по окончанию службы сможет оформить регистрацию, тем более на время службы она ему совершенно не нужна.
- см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
Здравствуйте Наталья!
Нет к сожалению не получиться прописать без личного присутствия, только после того как отслужит Вы вместе пройдете и зарегистрируете, даже не думайте ни о каких доверенностей, они также не помогут, только деньги выкинете.
В данном случае действует Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...
IV. Регистрация некоторых категорий граждан по меступребывания и по месту жительства
Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.
Всего Вам наилучшего!