По какой подсудности подать иск против пристава за списание денежных средств после отмены приказа?
Был отменен приказ мирового судьи по взысканию. Но пристав успел списать сумму (в виде продажи драг. Металлов). Восстанавливаем свои права. Подаём исковое на пристава о возмещении затрат и убытков. В какой суд (по подсудности) обращаться с исковым?
Вам следует подать заявление о повороте исполнения судебного приказа в тот же мировой суд. Судебный пристав вам убытки не причинил.
Добрый день!
Вам нужно подавать заявление о повороте исполнения судебного приказа в мировой суд, который вынес судебный приказ.
Здравствуйте!
Вы не правы. При отменённом приказе нужно обратиться к мировому судье с заявлением о повороте решения суда для возврата денег.
Если вы деньги по приказу возвращаете, то при этом подают заявление о повороте исполнения судебного приказа в тот суд который его выносил. Если деньги был взысканы в период действия приказа, то приставы вам и не носили убытки, ссылка на то что пристав вас не известили, не актуальна. Вам придется доказывать причинно-следственную связь.
Если же все-так желаете подавать - отвечать за действия сотрудника должен его отдел и казначейство.
Пристав списал деньги незаконно не имея на это оснований. Как он мог успеть списать, если приказ не вступил в силу?
Поворот дела был удовлетворён. По исполнительному листу вернули сумму по проданному драг металлу. Но восстановить изначальные 100 г драг металла не получилось из-за выросшего курса. Купили 100 г и имеем намерение взыскать разницу с казны. Исковое подаётся тому же судье, который выносил определение по отмене и повороте дела?
Вы не сможете ничего взыскать с казны, к сожалению.