Можно ли доказать, что не ты брал кредит, но брали на твоё имя?

Вопрос №19546344 из г. Калининград
опубликован 16.07.2022, 20:17
Можно ли доказать, что не ты брал кредит, но брали на твоё имя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы предоставили доступ к своему телефону, то и ответственность придется нести. Вы можете обратиться с заявлением в полицию и если будет доказано, что он совершил преступление и забрал у вас деньги, то можно попытаться возложить ответственность, но это не относится к мошенническим действиям, это иной состав преступления.

16.07.2022, 20:34

Здравствуйте!

Да, обратившись с иском в суд

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

16.07.2022, 20:18

Что значит "брали на твоё имя"? Если подписи под кредитными договорами ставили вы, то выплачивать соответственно вам. Не понятно сформулировано.

Оцените мой ответ если он был полезен.

16.07.2022, 20:20

Можно, но нужно знать все подробности вашей истории с каким-то кредитом. Возможно предъявление иск о признании кредитного договора незаключённым. А если к так называемому заёмщику будет предъявлен иск о взыскании задолженности по кредиту то он должен доказывать, что он кредитный договор не заключал. Как-то, так. Выбор только за вами.

16.07.2022, 20:30

Он пользовался банковской кредитной картой с вашего согласия и вы знали об этом? Как ваша банковская карта оказалась в его распоряжении? А к вашему телефону она разве не была привязана изначально?

16.07.2022, 20:33

Если подробно, то мой бывшей молодой человек, пользовался моей картой и привязал её к своему телефону полностью (и приложение, соответственно, чтобы прослеживать переводы, было у него в телефоне). И сейчас приходят мне письма, что я должна, а я в недоразумении...

Можно ли доказать, что он пользовался моими счетами? Это же считается как мошенничество?

16.07.2022, 20:29

Да, можно доказать что пользовался.

16.07.2022, 20:45

Так напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления в соответствие УК РФ возбудить уголовное дело. Квалификацию его деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

16.07.2022, 20:54