Чебоксары, 16.07.2022, 22:14

Каково правовое значение дарства дома на ребенка от второго гражданского брака умершего гражданина Х?

Вопрос №19546551 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.07.2022, 22:14
Гражданин Х после совершеннолетия детей от совместного брака уходит в другую семью. Не регистрирую гражданский брак, при этом же остается в первом браке, у гражданина Х рождается еще один ребенок. Проживая во втором гражданском браке строит дом. В 2012 году находясь в браке с первой женой оформляет дарственную в собственность ребенка от второго гражданского брака. Официальный развод был оформлен по первому браку в 2000 году. О данном факте дарения стало известно после смерти гражданина Х в 2022 году. Вопрос прав: правомерен ли факт дарения дома на небрачного ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Абсолютно правомочен. Гражданин имел право подарить принадлежащее ему имущество кому угодно.

16.07.2022, 22:37
Оценка автора вопроса:
быстро и по сути

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Да, все соответствует закону.

16.07.2022, 22:47
Оценка автора вопроса:
быстро и по сути

Юридические задачи решаются только платно.

16.07.2022, 23:09

Алексей, а где Вы раздобыли статью 244 Семейного кодекса РФ? Он вообще-то заканчивается на статье 170.

16.07.2022, 23:29

По существу вопроса: дарение полностью зависит от воли дееспособного человека и заверяется нотариально, что даёт дарению полную законную силу. Оспаривать бесполезно практически.

16.07.2022, 23:37

Решение задач студентам на платной основе.

Не забывайте, задачки никто на халяву не решает.

Изучите сами ст. 572 ГК РФ и 209 ГК РФ также.

16.07.2022, 23:59

Почему все юристы забыли про 244 статью ск.

16.07.2022, 23:17

Они не забыли - они знают, что в Семейном кодексе нет ст.244.

16.07.2022, 23:25