Отец увёз ребёнка от мамы может ли он сделать на него свидетельство о рождении оригинал у мамы.
Конечно может. Ему необходимо обратиться в ЗАГС и получить повторное свидетельство о рождении.
Может получить дубликат св-ва, "наврав с 3 короба". Маме следует подать заявление в полицию, ООиП и прокуратуру.
Здравствуйте. Может. Для этого ему достаточно обратиться в любой отдел ЗАГС. В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об актах гражданского состояния", повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается... родителям (лицам, их заменяющим).