Завещание и собственность - каковы права несовершеннолетней дочери от первого брака в случае наследования
Если дети от первого брака совершеннолетние и трудоспособные, то они не будут иметь права на обязательную долю в наследстве.
Если вдруг такое произойдет, то Вам необходимо выделить супружескую долю, а также доказать, что Вы получали наследство и максимально уменьшить долю наследования, так обязательная доля считается не 1/2 от доли, которую получили бы наследники при наследовании по закону..
Здравствуйте!
1. Судя по вопросу, завещание не только на вас, а ещё и на несовершеннолетнего ребёнка. Если бы только на вас, то и наследник должен быть указан один. Уточняйте этот вопрос, смотрите завещание.
2. Завещание играет полностью возлагаемую на него роль: распоряжение своим имуществом на случай смерти.
Существует одно исключение, когда завещание не может быть исполнено в полном объёме: свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ). То есть, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
несовершеннолетнего наследника никак не исключить.
В том то и дело,что завещание только на меня...Как обойти ст.1149...чтобы исключить делёж с несовершеннолетней дочерью от первого брака мужа...и вообще это возможно?