Имеет ли право оспаривать его вдова условия завещания.
Родная дочь от первого брака по завещанию отца наследует квартиру и дачу. Квартира перешла отцу после смерти его матери, а дача была приобретена во времена 1 брака. Жене второго брака (вдове) по завещанию отписана 1/3 квартиры, в которой жила с умершим и машина. У второй жены сын 18 лет, усыновленный мужем.
Может ли вдова изменить условия завещания оспаривая его.
Право на оспаривание завещания у вдовы имеется. Вопрос будет - насколько результативно и по каким основаниям.
Не совсем понятно из вопроса: включена ли в завещание дача? Если нет, то дочери наследодателя еще достанется и часть в праве собственности на дачу в порядке наследования по закону.
Не только можно, но и нужно оспаривать вдове завещание. Если дача приобретена в браке, следовательно, 1/2 дачи мог завещать муж. Вторая половина будет являться наследственным имуществом и делиться между вдовой, дочерью и сыном. Кроме того, если вдова нетрудоспособна, то, несмотря на завещание, она наследует половину завещанного дочери наследства.
Марина, завещание можно оспорить: если наследодатель при оформлении завещания не отдавал отчет своим действиям и не руководил ими; если наследник, имеет право на обязательную долю. Кроме того, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Если есть имущество, нажитое во время второго брака, то вдова имеет право на свою часть.