Ростов-на-Дону, 17.03.2011, 11:29

Имеет ли право оспаривать его вдова условия завещания.

Вопрос №1248820 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.03.2011, 11:29
Бывший муж умер и оставил завещание на квартиру и дачу родной дочери. Часть квартиры и машину вдове. У вдовы имеется сын, которого усыновил бывший муж. Дача была приобретена во время нашей совместной жизни. Квартира досталась бывшему мужу от матери. Т.е. это не нажитиое во втором браке имущество. Имеет ли право оспаривать его вдова условия завещания. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Родная дочь от первого брака по завещанию отца наследует квартиру и дачу. Квартира перешла отцу после смерти его матери, а дача была приобретена во времена 1 брака. Жене второго брака (вдове) по завещанию отписана 1/3 квартиры, в которой жила с умершим и машина. У второй жены сын 18 лет, усыновленный мужем.

Может ли вдова изменить условия завещания оспаривая его.

17.03.2011, 15:10

Право на оспаривание завещания у вдовы имеется. Вопрос будет - насколько результативно и по каким основаниям.

Не совсем понятно из вопроса: включена ли в завещание дача? Если нет, то дочери наследодателя еще достанется и часть в праве собственности на дачу в порядке наследования по закону.

17.03.2011, 11:33

Не только можно, но и нужно оспаривать вдове завещание. Если дача приобретена в браке, следовательно, 1/2 дачи мог завещать муж. Вторая половина будет являться наследственным имуществом и делиться между вдовой, дочерью и сыном. Кроме того, если вдова нетрудоспособна, то, несмотря на завещание, она наследует половину завещанного дочери наследства.

17.03.2011, 14:41

Марина, завещание можно оспорить: если наследодатель при оформлении завещания не отдавал отчет своим действиям и не руководил ими; если наследник, имеет право на обязательную долю. Кроме того, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Если есть имущество, нажитое во время второго брака, то вдова имеет право на свою часть.

17.03.2011, 22:19

Родная дочь от первого брака по завещанию отца наследует квартиру и дачу. Квартира перешла отцу после смерти его матери, а дача была приобретена во времена 1 брака. Жене второго брака (вдове) по завещанию отписана 1/3 квартиры, в которой жила с умершим и машина. У второй жены сын 18 лет, усыновленный мужем.

Может ли вдова изменить условия завещания оспаривая его.

17.03.2011, 15:10