Аннулирована судебная задолженность по кредитной карте - нужно ли платить банку?

У меня был долг по кредитной карте, прошло около 5 лет. На Госуслугах мне написали письмо что судебная задолженность по этому долгу аннулирована. Но с банка стали поступать звонки с просьбой погасить задолженность. Не понимаю должен ли я заплатить банку.
Лучший ответ

Здравствуйте.

На госуслугах показывается судебная задолженность по информации судебных приставов. Если приставы не нашли у вас имущества или денег, то они прекращают производство, вынося постанволение о прекращении прозводство. Исполнительный лист при этом возвращается взыскателю.

Но это не ознаакчает, что взыскатель (в вашем случае банк) вас простил и что этот банк больше не имеет права предъявлять этот возвращенный исполнительный лист ко взысканию.

Поэтому задолженность перед банков у вас осталась.

Для более подробного ответа на вопрос нужно больше информации.

Здравствуйте.

Нет, не должны ничего платить, если срок исковой давности истек и есть судебный акт, подтверждающий отсутствие задолженности.

С уважением.

Здравствуйте! Если прошло пять лет, и за это время Вы не сделали ни одного платежа в счет погашения долга по кредитной карте, то прошел срок исковой давности, который считается по каждому платежу отдельно. Если банк обратится в суд, то Вам нужно заявить о пропуске срока исковой давности, Звонки от банка - это несерьезно, не обращайте на них внимания, ведь звонить может кто угодно.

Артём, банк вам может говорить всё что угодно. Ваш вопрос не ясен - если задолженность была на госуслугах, то следовательно в отношении вас был судебный акт (решение либо приказ), и как следствие исполнительное производство. Если был судебный акт и исполнительное производство, то банк имеет право повторно предъявить акт/лист к исполнению в течение 3-х лет после прекращения исполнительного производства.