Москва, 17.07.2022, 14:30

Председатель СНТ настаивает на сборе наличных денег и угрожает отключением воды - что делать?

Вопрос №19547721 из г. Москва
опубликован 17.07.2022, 14:30
У СНТ арестован счет Арбитражным судом. Председатель продолжает требовать членов СНТ сдавать деньги наличкой в обход решения суда. Угрожает отключить воду на участке, если не будем платить ей лично чл. взносы. Что делать в данном случае? Имеет ли право председатель собирать деньги и не класть на арестрванный счет? Может ли отключать воду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здрпвствуйте. Согласно части 1 ст. 861 ГКРФ

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

То есть по общему правилу, расчеты между и СНт и его членами могут производиться наличиными денежными средствами, что прмо следует из ГКРФ.

Однако, ФЗ № 217 определяет необходимость внесения членских и целевых взносов на расчетный счет. При этом, та же ст. 14 указывает, что взносы устанавливаются и взимаются согласно решению общего собрания.

17.07.2022, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здрпвствуйте. Согласно части 1 ст. 861 ГКРФ

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

То есть по общему правилу, расчеты между и СНт и его членами могут производиться наличиными денежными средствами, что прмо следует из ГКРФ.

Однако, ФЗ № 217 определяет необходимость внесения членских и целевых взносов на расчетный счет. При этом, та же ст. 14 указывает, что взносы устанавливаются и взимаются согласно решению общего собрания.

17.07.2022, 14:46

Видите ли, в чем дело. По закону, конечно, надо на счет (ФЗ-217, ч. 3 ст. 14)

Вы вправе встать на такую позицию, что я плачу на р/с, вот Вам квитанция, остальное мне не интересно.

Просто если так сделают все, то у СНТ не будет текущих денег ни на какие текущие расходы.

Не оплатят сторожу, не будет чем отремонтировать дороги и т.д.

В общем, все придет в запустение, если такая ситуация будет длиться достаточно долго.

18.07.2022, 11:11

Для того. Что бы получить ответ на Ваш вопрос, необходимо не только ознакомиться с положениями ФЗ № 217 и Гражданского кодекса, но и рассмотреть судебную практику (например, Решение Серпуховского городского суда Московской области по делу № 2-2599/2019), а также обратиться к Письму Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 4 февраля 2020 г. № вн 3.12-24/103 “Разъяснения Комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям в части порядка оплаты членами садоводческих и огороднических товариществ членских и целевых взносов”, в котором говорится о том, что "Законом N 217-ФЗ предусмотрена обязанность внесения взносов исключительно на расчетный счет товарищества. Возможности установления уставом товарищества иного способа сбора взносов Законом N 217-ФЗ не предусмотрено".

Решение суда выполнять обязательно, если оно вступило в законную силу и не обжаловано.

Вопрос к коллегам, ответившим на данный вопрос - Вы действительно считаете, что решение суда не обязательно соблюдать и заплатить сторожу без наличных не возможно?

26.06.2023, 10:56