LSN Messenger
Орёл, 17.07.2022, 15:32

Беженка из Украины борется за права своей семьи в России - безвестное отсутствие мужа, отказы в пособиях и жилье

Вопрос №19547962 из г. Орёл
опубликован 17.07.2022, 15:32
Я беженка из Украины Донецкая обл г Авдеевка и мои двое несовершеннолетних детей, в 2019 году получили гражданство РФ.Два года розыскиваю своего мужа, гражданин Украины. Я подавала исковое заявление в суд о том чтобы его признали безвестно отсутствующим, но мне отказали в рассмотрении искового так как мой муж гр Украины и никогда не проживал официально в России. В полиции так же сказали что данные об иностранных граждан они не дают. На Украину я поехать не могу чтобы его искать. На письма Украина не отвечает. Мне отказали в выплате пособий на детей от 8 до 17 лет ПФР и продолжают отказывать уже второй год так как доходы мужа невозможно определить, а мой 0 доход (опекун у гражданина РФ старше 80 лет) не считают так как я не мать одиночка. Подавать на развод я не хочу. Мне пришлось подать на алименты по совету ПФР, но и приказ об алиментах не помог в получении пособия, а при запросе судьи на Украину приставам не последовало ответа. В жил фонде стоим на очереди для получении жилья, но уже год без движений. Живём на съемной квартире. Я работаю на нескольких работах неофициально, чтобы вытянуть семью. До войны мы жили очень хорошо. У нас была полная чаша. Муж работал на двух работах и у меня был свой небольшой бизнес. Муж ювелир и мастер компьютерной техники. Я занималась торговлей. Дети никогда не нуждались, учились на пятерки, занимались в секциях, музыкой, шахматами, футболом, ходили в бассейн. Война отобрала у нас ВСЁ! Любимого мужа и отца, Родину, город, наше жилье, автомобили, работу, безпечную жизнь. Мы приехали в Россию к своей бабушке, которая живёт в однокомнатном бараке без удобств. Ютились два года вместе. Я не могла получить временное убежище так как не было денег. С 2017 года по 2019 мы жили нелегально в РФ.Я собирала деньги по крупицам ухаживая за пожилими людьми с пролежнями за копейки. И только в 2019 году мы наконец получили долгожданное гражданство РФ,но и оно не дало нам права получать помощь от государства. На детей как малоимущей семье мне начисляли около 300 р в месяц и один раз в году 6000 р.Невозможность найти мужа или доказать его безвестное отсутствие ущемляет наши права и возможность улучшения качества жизни. Мои дети уже пять лет не радуются жизни, все их беспечное детство осталось в прошлом. Я не могу им купить компьютер, велосипед, хорошую одежду, а о себе вообще молчу. Денег хватает едва на съёмное жилье и на скудное питание. Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на вопрос: Существует ли какое либо право относительно нашей индивидуальной ситуации, которое в судебном порядке решает наше положение в благоприятную для нас сторону или мы так и будем жить, нуждаясь во всем? За ранее всем спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я писала апилляцию и получила отказ по поводу безвестного отсутствия мужа, а также пыталась обжаловать отказ, но оснований на уровне ФЗ нет, а поэтому я и пишу сюда, а вы мне советуете разводиться. Мне нужно признать мужа безвестно отсутствующим и я ищу таких юристов у которых есть подобные практики или которые смогут добиться в суде признания моего мужа, гр Украины безвестно отсутствующим исходя из ситуации созданной вокруг нашей семьи в связи с потерей мужа, недвижимого и движимого имущества и т д.

17.07.2022, 16:17

Это уже невозможно.

Вам откажут в принятии такого иска.

Данный спор уже рассматривался в суде, и по нему принято решение.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

17.07.2022, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Расторгнуть брак, потом можете заново заключить.

17.07.2022, 15:36
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Как с вами связаться?

22.07.2022, 21:58

Каким же образом я его заключу обратно если муж без вести пропал?

17.07.2022, 15:45

Ну Вы определитесь тогда что лучше: брак с человеком который пропал без вести или пособия на детей.

Другого варианта, как того что Вам советуют нет.

17.07.2022, 15:48

Я не хочу разводиться с мужем, который для нас делал все до того как пропал без вести. Мы стали гражданами РФ,так неужели государство не может законно защищать интересы граждан своих в т ч права детей? Почему невозможно признать отца детей безвестноотсутствующим только потому, что его нет в РФ и ехать на Украину не возможно, чтобы его искать, а ответы от судей оттуда не приходят!?

17.07.2022, 15:53

Почему невозможно - Вам указали в решении суда. Вы имеете право обжаловать его в установленном законом порядке.

Закон говорит, часто для получения пособия необходимо подтвердить доход семьи. Муж - член семьи.

Других вариантов нет.

17.07.2022, 15:56

Обжаловать что!? О признании его безвестно отсутствующим? Вы хотите сказать, что суд может признать безвестно отсутствующим гражданина Украины только по причине невозможности подтвердить его доходы?

17.07.2022, 16:01

Я хочу сказать, что если Вы не согласны с решением суда, Вы вправе его обжаловать в установленном законом порядке.

Так же вы имеете право обжаловать отказ в назначении пособия. Естественно, при наличии на то оснований.

17.07.2022, 16:05

Я писала апилляцию и получила отказ по поводу безвестного отсутствия мужа, а также пыталась обжаловать отказ, но оснований на уровне ФЗ нет, а поэтому я и пишу сюда, а вы мне советуете разводиться. Мне нужно признать мужа безвестно отсутствующим и я ищу таких юристов у которых есть подобные практики или которые смогут добиться в суде признания моего мужа, гр Украины безвестно отсутствующим исходя из ситуации созданной вокруг нашей семьи в связи с потерей мужа, недвижимого и движимого имущества и т д.

17.07.2022, 16:17

Это уже невозможно.

Вам откажут в принятии такого иска.

Данный спор уже рассматривался в суде, и по нему принято решение.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

17.07.2022, 16:21

Все что вы мне насоветовали по поводу расторжения брака, это враньё с моей стороны если я подам на развод или лишу его отцовских прав чтобы стать матерью одиночкой. Я не хочу врать! Но видимо других вариантов у меня нет, чтобы добиться пособий на детей.

17.07.2022, 16:32

Да можете оформить развод.

18.07.2022, 04:46