Какую ответственность несет супруг должника (в анкете на банкротство просят данные супруга), зачем скажите пожалуйста?
Здравствуйте.
Дело в том, что на совместную собственность супругов может быть обращено взыскание, в том числе и при процедуре банкротства.
Чтобы выделить супружескую долю из совместно нажитого имущества.
Вероятно это юристы, берущиеся за банкротную процедуру, хотят проанализировать ситуацию с совместно нажитым семейным имуществом, которое должно включаться в конкурсную массу. Общайтесь подробнее с юристами, которым Вы заказываете проведение банкротной процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Здравствуйте.
Это делается с целью выявления совместного имущества, которое может быть реализовано.
Если имущества приобретенного в браке, но оформленного на супруга нет, то можете смело дать его данные.
Если оно есть и подлежит реализации, то непредоставление данных может привести к несписанию долгов.
Эти данные просят для понимания Вашего материального положения, так как имущество и доход супруга также могут быть включены в конкурсную массу, то есть в состав Вашего имущества.