Оформили документы по потери кормильца спустя три года после смерти. Будет-ли выплачена пенсия за это время?
Будет выплачена за год.
Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если члены семьи обратились за ней не позднее 12 месяцев со дня его смерти. Если позже, то на 12 месяцев раньше дня, когда последовало обращение за пенсией.
Здравствуйте! Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией (пункт 3 части 5 статьи 22 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее (пункт 1 статьи 23 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").