Бежецк, 17.07.2022, 17:06

Садоводов грозят отключением за замену провода на личный счет - правомерное решение?

Вопрос №19548176 из г. Тверь
опубликован 17.07.2022, 17:06
В нашем садоводстве из-за общего долга за электричество по не выясненным причинам, обязывают заменить сип провод от столба до домика. Делается это за личный счет каждого садовода. Тех, кто не произвел замену, грозятся отключить от электроэнергии. Личных долгов за свет и членские взносы не имею. Правомерно ли отключение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Николаевна, отключения еще нет, оно будет неправомерным.

С электриками особый случай. В вашем случае, пусть отключат, пусть рискнут. Отключение возможно после надлежащего уведомления по задолженности оплаты более двух периодов. Для замены ввода нужны основания, а не чьи то хотелки.

17.07.2022, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы хотите получать электричество за чужой счет?

Если не поменять провод от столба, тогда электричества не будет не у кого в вашем садоводстве.

17.07.2022, 17:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Наталья Николаевна, по закону подобные вопросы могут решаться только на общем собрании членов СНТ, иначе требования правления неправомерны.

17.07.2022, 17:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я оплачиваю электричество с уже имеющимся проводом, а не за чужой счёт. Почему я должна тратить свои деньги за замену провода, если кто-то ворует свет и поддерживать шабашку электрика, который получает зп в садоводстве, а за замену берет отдельно деньги?

17.07.2022, 17:23

Вы же сами пишите, что провод поврежден))

Если состоите в садовом товариществе, то делаете то, что приняли на общем собрании.

17.07.2022, 17:59