Ставрополь, 17.07.2022, 18:08

Наследственные права при втором браке - что происходит со собственностью и документами?

Вопрос №19548256 из г. Ставрополь
опубликован 17.07.2022, 18:08
Выхожу замуж 2 й раз. До брака имею в собственности квартиру и машину. Имею 2 х детей. Вопрос: В, случае развода или смерти имеет ли право на наследство перечисленной моей собственности муж. Слышала, что прожив в браке несколько лет он имеет право на наследство. Обязательно ли менчть документы на слбственость при смене фамилии от брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вижу, чтобы кто-то из юристов на сайте ответил, что надо менять документы на собственность; тех, кто пишет вам в л/с можете игнорировать.

17.07.2022, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Ваш супруг будет является наследником первой очереди, но в случае развода данное имущество не будет делиться, поскольку не является совместно нажитым.

17.07.2022, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да,он имеет право. И не важно сколько лет вы прожили. Если вы умрете на следующий день после заключения брака, то это право уже у него будет.uote]ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.[/quote]

Документы вы будете обязаны заменить при смене фамилии.

17.07.2022, 18:11
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Не нужно никаких нескольких лет. Как только брак зарегистрирован, муж становится наследником жены, а жена наследник мужа.

17.07.2022, 18:11

Документы менять не надо. В случае вашей смерти во время брака муж будет иметь право на наследство вне зависимости от того сколько лет вы проживете в браке. В случае если вы разведетесь, а потом наступит смерть, то прав на наследство у него не будет.

17.07.2022, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В случае развода муж прав на это имущество не имеет. В случае смерти наследует.

17.07.2022, 18:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Имущество, приобретенное до брака, не является общим имуществом. Но, если смерть наступит в браке, то супруг становится наследником первой очереди. Если есть переживания относительно имущества, то можете составить брачный договор, и определить судьбу вашего имущества путем составления завещания.

17.07.2022, 18:22

Статья 1118. ГК РФ Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

17.07.2022, 19:26
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

После брака документы на свою собственность обязательно менять на новую фамилию?

17.07.2022, 19:11

Менять документы не нужно. Достаточно приложить свидетельство о браке и новый паспорт, они будут подтверждать смену фамилии.

17.07.2022, 21:14