LSN Messenger
Москва, 17.07.2022, 19:23

Как продать квартиру, когда прописанный сын препятствует продаже?

Вопрос №19548393 из г. Москва
опубликован 17.07.2022, 19:23
Являюсь доверенным лицом своей бабушки, которая имеет собственность. Ситуация следующая. Когда мы жили в 3-ех комнатной квартире, в Москве. Я, бабушка, сестра и ее сын. Она и он были собственником этой 3-шки. Потом решили разъехаться, бабушка купила двухкомнатную квартиру мне и моей сестре (мы стали собственниками). А себе купила 1-кв в Сергиево посаде. И прописала сына туда, с пожизненным правом проживания. Но по некоторым причинам, он не остался с собственностью. Она там собственник полноценный. А он просто прописан. Сейчас бабушка хочет продать свою квартиру, в Сергиево посаде. И купить комнату где нибудь рядом, там его и прописать. А бабушка будет собственником комнаты так и оставаться. Просто его пропишет в комнату и все. Остальные деньги на улучшение жилищных условий! Можно ли совершить такую куплю продажу, как бы его обходить, в смысле сына, он лежал в псих диспансере в плате, для особо буйных. Бабушка, когда его туда прописала, сама не жила там, а жила с нами. В итоге, когда она пыталась по ехать к себе домой, он не разрешал, либо ему некогда было потому что сексом хотел заниматься и пить. Образ жизни у него ужасный …И он не адекват. Поэтому Бабуля решила продавать однушку в Сергиево посаде, и покупать комнату, его туда прописать и все. Будет ли он препятствовать продаже? Что предстоит мне на пути, с какими сложностями я столкнусь в КП. Он живет там уже более 10 лет и бабушку, которой на секунду уже под 70 лет, он не хочет там видеть, хотя она полноценный собственник, той однушки. Просто он царь и Бог по его мнению. Пожалуйста надеюсь на ваше понимание!
Лучший ответ
Рекомендуется

Кирилл, бабушка имеет полное право продать квартиру и купить комнату. Мнение сына не будет учитываться.

17.07.2022, 19:48

А то что он состоит на учёте? В Псих-диспансере, и там вроде я слышал прописка у него с пожизненным правом проживания.

И если он будет против продажи, он как никак я объяснил жил там 10 и более лет.

И сейчас вряд ли он захочет из "из своей " кв выезжать.

Хоть она там и полноценный собственник. Вот в чем дело.

17.07.2022, 20:09

Кирилл, квартира куплена на деньги бабушки и она является собственником. Сын только прописан, данная прописка даёт право проживания, но это не означает, что он будет проживать в квартире пожизненно. Он будет проживать столько сколько захочет собственник квартиры. При продаже его мнение не учитывается.

17.07.2022, 20:34

Захочет ли он приписываться в комнату? Потому что живя более 10 лет в кв бабушки, он будет устраивать кипиш..

17.07.2022, 20:11

Мы юристы, а не гадалки. Не можем угадать, какие действия предпримет данный человек.

17.07.2022, 20:19

Не захочет, его проблема, будет жить без регистрации.

17.07.2022, 20:34

А то что на учете в псих диспансере состоит?

Помешает?

17.07.2022, 20:35

Вполне вероятно, как минимум будет снижена цена квартиры. Поскольку на нового собственника ляжет обязанность снять данного гражданина с учета и выселить его. Вряд ли новому собственнику это понравится.

17.07.2022, 20:40