Как правильно выполнить раздел имущества с супругом - размежевание или выделение долей через суд?

Сначала нужно выделить долю собственности через суд, потом делать размежевание или наоборот, сначала всё размежевать, потом с этим идти в суд?
Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно п. п. 1 - 3 ст. 252 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 11.5 Земельного кодекса РФ выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Однако при этом при выделе в натуре в счет вашей доли части земельного участка следует учитывать минимально допустимую площадь такого участка, установленную органами местного самоуправления (п. 2 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

Если образованный соразмерно вашей доле участок получается менее минимально установленной нормы площади в соответствующем регионе, выдел его в натуре будет невозможен, а вопрос может быть решен путем присуждения в вашу пользу компенсации в размере стоимости принадлежащей вам доли участка/дома.

Если вы заручились согласием второго участника, обратитесь к кадастровым инженерам для оформления проекта межевания, а затем в департамент земельных и имущественных отношений.

Если указанное согласие отсутствует, то сначала обращение в суд, затем проведение межевания.

Ответ по существу.
Спасибо!

Здравствуйте!

Вы что именно собираетесь выделять строение на земельном участке или земельный участок? Опишите подробнее.

Сначала суд, потом межевание.

Если новый участок или оставшийся старый не будут соответствовать прописанным в законе минимальным и максимальным размерам и пр. - межевание ничего не даст.

Обращайтесь, буду рада помочь.

+79094171157, Телеграмм, Whatsapp