Владивосток, 22.02.2018, 03:14

Процедура развода для семьи без детей и совместной собственности - пошаговое руководство

Вопрос №13904918 из г. Владивосток
опубликован 22.02.2018, 03:14
Проблема: семья из 2-х человек, возраст мужа и жены за 80 лет. Брак официально зарегистрированный, общих детей нет, в собственности только приватизированная квартира (доли не выделены). Жена желает развестись, не взирая на преклонный возраст. Какова процедура развода? Через ЗАГС? Через суд? Как выделить доли в квартире? В какой последовательности действовать - сначала развод, а потом выделение долей, или наоборот? И нужно ли выделять доли по отдельной процедуре, возможно свидетельство о разводе само служит основанием для раздела собственности? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Расторгнуть брак каждый гражданин вправе в любое возрасте. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Приватизированная квартира общим имуществом не является, поэтому останется у того, на кого она зарегистрирована. То есть, если квартира зарегистрирована на одного супруга, то она ему (ей) и остаётся.

22.02.2018, 03:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо за ответ.

1) Квартира, согласно свидетельству о праве собственности, принадлежит обоим супругам, без указания долей. Как закрепить (выделить) доли при разводе?

2) Если муж отказывается добровольно придти в ЗАГС, то развод может быть осуществлен без его участия в процедуре? Подозреваю, что нудно идти в суд, но в какой?

22.02.2018, 03:58

Здравствуйте! Вы правильно мыслите. В Вашей ситуации необходимо обращаться в районный суд общей юрисдикции. Уже в рамках судебного разбирательства будут выделены доли каждому из супругов, а также будет произведено расторжение брака, даже без участие одной из сторон. Все указанные споры могут быть разрешены в рамках одного судебного разбирательства.

22.02.2018, 04:04