Можно ли мне получить лицензию на охрану с судимостью ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Вопрос №19548793 из г. Иваново
опубликован 17.07.2022, 22:56

Можно ли мне получить лицензию на охрану с судимостью ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Лучший ответ
Рекомендуется

В силу требований п. 5 ст. 11.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» на приобретение правового статуса частного охранника не вправе претендовать лица имеющие судимость за совершение умышленного преступления.

Судимость это имеющий срочный характер юридический факт осуждения лица за совершенное им преступление, влекущий за собой определенные уголовно-правовые и общеправовые последствия для осужденного.

Согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Следовательно, имеющим судимость считается лицо, судимость которого не снята или не погашена в установленном порядке.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (ч. 6 ст. 86 УК РФ).

Исходя из анализа указанных норм, следует вывод о том, что препятствием для приобретения правового статуса частного охранника является наличие у лица судимости за совершение умышленного преступления, не снятой и не погашенной в установленном законом порядке.

Одновременно с этим, в силу требований п. 8 ст. 11.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» на приобретение правового статуса частного охранника лица также не вправе претендовать лица, в отношении которых по результатам проверки, проведенной в соответствии с законодательством РФ, имеется заключение о невозможности допуска к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности, подготовленное в порядке, установленном Правительством РФ, и утвержденное руководителем уполномоченного на осуществление действий по лицензированию частной охранной деятельности подразделения федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел, его заместителями либо министром внутренних дел, начальником управления (главного управления) внутренних дел по субъекту РФ или лицами, исполняющими обязанности указанных должностных лиц.

Указанное заключение, согласно утверждённых Постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 года № 587 Правил, подготавливается при наличии полученной от соответствующих государственных органов информации:

а) о причастности гражданина РФ к организованной преступной группе (организации, группировке), в том числе экстремистской или террористической направленности;

б) о намерении гражданина РФ использовать полномочия частного детектива или частного охранника в противоправных (преступных) целях;

в) о намерении гражданина РФ получить доступ к служебному оружию, охраняемым объектам и (или) имуществу в противоправных (преступных) целях.

Таким образом, наличие у лица, не снятой и не погашенной в установленном порядке, судимости за совершение умышленного преступления и наличие соответствующего заключения о невозможности допуска его к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, а также возникновением угрозы общественной безопасности, подготовленного и утвержденного в установленном порядке, являются самостоятельными условиями, исключающими возможность приобретения лицом правового статуса частного охранника.

Таким образом если после отбывания наказания в виде лишения свободы прошло 8 лет, то Вы можете претендовать на приобретение статуса частного охранника.

17.07.2022, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте!

Если судимость погашена, то никаких препятствий нет.

17.07.2022, 23:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

У меня было 200 ч. обязательных работ, могу ли я теперь получить лицензию, т.к я их отработала.

17.07.2022, 23:20

Судимость будет погашена через 1 год после исполнения наказания (отработки)

Через год и будете оформлять УЧО.

18.07.2022, 00:25