Некорректное поведение председателя СНТ - отказ показать документы, нарушения и угрозы. Как выйти из СНТ и заключить договора напрямую?

Председатель снт ведёт себя непрофессионально, некорректно, на требование показать документы только кричит и оскорбляет, потом все выворачивает и клевещет, все общение и все встречи с ним я записываю на видео. Моя семья очень устала от этого человека, постоянно слушаем крики, вместо диалога. Нарушений огромное количество-он не член снт, расчетный счёт с огромным трудом открыл около месяца назад, сказал, что платить за него буду лично я, документы не показывает, постоянно угрожает отрезать нас от коммуникаций, хотя долгов у нас нет, о собраниях уведомляет как хочет, решения старается принять без кворума, уведомлений о собрании предусмотренным законом нет, иногда пишет на доске что-то, но не все читают даже, потому что доска установлена в месте, где не проходят многие участники снт. Прошу показать отчёт и финансово-экономическое обоснование, толку нет, на собрании на мой вопрос как ознакомится с документами при всех говорит: замолчите, потом вам все покажу, завелись же овцы у нас. По итогу один раз показал листочек написанный от руки без чеков без договоров, периодически из его папки выпадают какие-то бумажки, но он не показывает. Мы думали о том, чтобы отправить заявление в прокуратуру о проверке деятельности на соответствие законодательству, но волнуемся, что потом за все нарушения наложат на снт штраф. Убрать председателя невозможно, снт маленькое, все говорят, что никто не будет этим заниматься, пусть все так будет. Документы посмотреть не даёт никакие, устав даже прочитать не могу. У нас из коммуникаций только электричество и очень редко дают воду, которое наше снт «берет» у другого снт, плата за год около 8000, говорит, что мусор ещё входит, я знаю, что по закону обязанность есть, однако он сам признаёт, что просто платит им, мусорных контейнеров у нас нет и мусор не вывозят, хотя я читала, что необходимо в согласованном месте установить контейнеры для сбора мусора. С ревизорами тоже не понятно, сказали на собрании, что никому кроме председателя денежного вознаграждения не установлено, бухгалтер говорит, что даже не читают, что он пишет в своих отчетах. В итоге мы решили выйти из состава снт, но после угроз, что он отрежет нас от коммуникаций, не знаем как все правильно оформить и дополнительно заключить договора, волнуемся только за электричество, вода даётся очень редко и мы обходимся без неё. Можно ли нам заключить договора напрямую с теми снт, которые предоставляют нашему снт электричество и воду? Само заявление придётся подавать лично в руки, потому что юридический адрес «посёлок такой-то».
Лучший ответ

Здравствуйте, Полина!

У Вас, как члена СНТ есть полное право ознакомиться с документами СНТ.

1.Направьте председателю официально письмо с требованием о предоставлении Вами запрашиваемых документов.

2. В случае отказа в предоставлении Вам копий документов, Вы имеете право направить Исковое заявление в суд с требованием о возложение обязанности на председателя СНТ предоставить на ознакомление документы, о выдаче копии документов.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131-132 ГПК РФ.

_______

Положительная практика для Вас

sudact.ru

Прокуратура здесь не нужна.

______

Источники

1) В силу ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации п

ри принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

2) статья 11 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

________

С уважением.

Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Пункт 61 Правил розничных рынков содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа при заключении договора энергоснабжения:

1) отсутствие технологического присоединения в установленном порядке соответствующих энергопринимающих устройств к электрическим сетям;

2) нахождение точек поставки на розничном рынке, в отношении которых заявитель намеревается заключить договор, вне зоны деятельности гарантирующего поставщика.

Отсюда, если у вас есть возможность отдельного подключения к сетям, то прямые договоры заключат.

Выйти из СНТ можете направив заявление по адресу указанному в выписке ЕГРЮЛ, и не важно получат его или нет, это уже не ваша забота.

Ваш ответ мне непонятен.