Фрязино, 18.07.2022, 08:25

Обязательно ли МКД должен быть признан аварийным для работ по ст.186 ЖК РФ, т.е. без Протокола МКД?

Вопрос №19549298 из г. Москва
опубликован 18.07.2022, 08:25
Обязательно ли МКД должен быть признан аварийным для работ по 186 ЖК РФ, т.е. без Протокола МКД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если дом признают аварийным, то капремонт в таком доме не делают, он подлежит расселению.

Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и по-другому никак. (189 ЖК РФ)

В соответствии же с ЖК РФ Статья 186. Происходит Контроль за деятельностью регионального оператора при проведении и финансировании капремонта.

18.07.2022, 08:36
Оценка автора вопроса:
п.6 ст.189 остался --табу)))

Татьяна, уточните вопрос - ссылка на ст. 186 ЖК РФ некорректная, она регулирует контроль за деятельностью регионального оператора, Вы что-то другое имели в виду. Для признания МКД аварийным решение общего собрания собственников помещений не требуется.

18.07.2022, 08:35

Решение о признании дома аварийным принимает решение комиссия от администрации, Собрание дома здесь вообще не при чем.

жилое помещение может быть признано непригодным

для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены

уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной

власти.

признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, является межведомственная комиссия

Оценка соответствия помещения установленным в Положении

требованиям и признание жилого помещения пригодным (непригодным)

для проживания, а также многоквартирного дома аварийным и

подлежащим сносу или реконструкции производится межведомственной

комиссией на основании заявления собственника помещения или

заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения

органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным

к их компетенции.

Если дом аварийный, то капремонт не производится.

Собственники должны получить компенсацию соразмерной жилому помещению, а лица, проживающие по соцнайму получают новые жилые помещения там, где администрация предложит.

Контроль ведет прокуратура и ГЖИ.

- см. ст. 15, 186, 189 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47,

18.07.2022, 08:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Татьяна, добрый день.

Часть 3 статьи 189 ЖК РФ гласит:

Не менее чем за шесть месяцев (если иной срок не установлен нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации) до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с региональной программой капитального ремонта, лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, либо региональный оператор (в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора) представляет таким собственникам предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта, в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Стоит отметить, что нет, не обязательно дом должен быть признан аварийным, Вы вправе оформить жалобу в прокуратуру на такой ответ Администрации муниципального образования.

_______

С уважением.

18.07.2022, 11:23

Уточнение-к Вопросу №19549298, простите, видела опечатку-начала исправлять --"сорвался" вопрос в эфир вдруг- не знала как удалить вопрос сразу... -п.6 ст.189 ЖК РФ-строго эта норма интересует, без Протокола МКД-есть норма-но ее применяют якобы только при признании дома аварийным-ответ Муниципалитета. Только эта норма сейчас в вопросе.

18.07.2022, 09:16

Здравствуйте! Аварийность самого дома не при чём. В случае какой-либо аварии в доме, но не в случае признания дома аварийным, могут принять экстренное решение о капремонте.

В случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера решение по вопросам, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 5 настоящей статьи (189 ЖК), принимается в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. В указанном случае капитальный ремонт многоквартирного дома осуществляется без его включения в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта и только в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, за счет средств регионального оператора, определенных статьей 185 ЖК.

18.07.2022, 09:22