Краснодар, 18.07.2022, 11:55

Мой отец после инсульта, лежачий, я ухаживаю за ним. Могу ли я взять отпуск на работе, предусмотрено, без потери стажа трудового?

Вопрос №19549663 из г. Краснодар
опубликован 18.07.2022, 11:55
Мой отец после инсульта, лежачий, я ухаживаю за ним. Могу ли я взять отпуск на работе, предусмотрено, без потери стажа трудового?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В 2021 году были внесены изменения в Трудовой кодекс.

Работник, ухаживающий за членом семьи или иным родственником, являющимся инвалидом 1 группы, получил право на ежегодный дополнительный отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью до 14 календарных дней. Взять дни такого отпуска этот работник может в любое удобное для него время, написав заявление. Указанный отпуск полностью или частями можно присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску или использовать отдельно. (Соответствующие изменения в статью 262 ТК РФ внесены Федеральным законом от 19.11.2021 № 373-ФЗ (далее – Закон № 373-ФЗ) и вступили в силу 30.11.2021). Если ваш отец оформил инвалидность, то отпуск вам обязаны предоставить.

Если инвалидность не оформлена, то к, сожалению, отпуск вам могут предоставить по согласованию с работодателем.

18.07.2022, 16:03

В случае ухода за больным членом семьи работнику может выдаваться листок нетрудоспособности и выплачиваться пособие по временной нетрудоспособности в размере и порядке, предусмотренных законодательством.

Обзанность работодателя по предоставлению отпуска в данном случае отсутствует. Предотсавление отпуска без сохранения заработной платы возможно только по соглашению с работодателем.

18.07.2022, 11:57

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно ст.128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Обязанность же наступает в случаях, определенных в данной статье, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором. Так что в данном случае нужно согласие работодателя. Согласно пп.6 п.1 ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пп.6 п.1 ст.11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж входит период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

18.07.2022, 12:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, добрый день.

Не соглашусь в части, с вышеответившим юристом.

_____

Да, это возможно, но если отец получил 1 группу по инвалидности. , в этой ситуации можно взять по основаниям статьи 263 ТК РФ

работнику, осуществляющему уход за членом семьи или иным родственником, являющимися инвалидами I группы, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

________

Стоит отметить, что согласно статьи 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В данной же ситуации, это право, но не обязанность работодателя отпустить Вас в отпуск.

______

Трудовой стаж у Вас не теряется.

________

С уважением.

18.07.2022, 12:23

А если работодатель отказывает в праве на неоплачиваемый отпуск, или увольнение или работай говорит?

19.07.2022, 08:22

Дмитрий, добрый день.

Увы, это право работодателя Вас отпустить в такой отпуск.

Если уход родственнику требуется и Вы желаете ему помочь, надо выбирать - работа или уход.

Обоснование выше я Вам прописала.

С уважением.

19.07.2022, 08:24

Если инвалидность не оформлена, то работодатель тут к сожалению, диктует свои условия. Я вам выше условия прописала.

19.07.2022, 08:39