Кто отвечает за смерть инвалида и неоплаченные налоги за машину?
Добрый день, Ольга!
Согласно действующему законодательству, отвечать будет жена умершего!
Фактическое принятие наследства означает, что пока не доказано иное, наследник считается принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. В частности, о фактическом принятии наследства свидетельствуют такие действия наследника как вступление во владение или в управление наследственным имуществом; принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; оплата за свой счет расходов на содержание наследственного имущества, равно как и долгов наследодателя; получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий могут выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания); обработка наследником земельного участка; подача в суд заявления о защите своих наследственных прав; обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя; осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей; возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ; иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного
в ст. 1154 ГК РФ.
Отвечать за уплату налога будет жена, которая приняла наследство в виде авто..
С жены максимум штраф 800 руб за управление ТС за то, что управляла авто без регистрации на себя.
Здравствуйте. В случае смерти владельца налоговая должна была подать информацию в ГИБДД о снятии авто с учета.
Да никто отвечать не будет, если авто не оформлено ни на кого.
Супруга инвалида в наследство не вступила, а значит не имеет никаких обязательств.
Но управлять авто не может, за это штраф.
Здравствуйте. "В права наследства" жена вступила тем не менее, хоть и не обращалась к нотариусу, почему - Вам уже ответили, повторяться смысла нет. Когда ФНС узнает об этом, вправе потребовать налог, начиная со дня смерти мужа, поскольку принятое наследство считается принятым наследником со дня открытия наследства..