Как оформить заступ на соседний участок, обнаруженный спустя 18 лет - вопросы ответственности и правовых процедур.

Как оформить заступ на соседний участок (1,5 м), если это обнаружилось через 18 лет после нарезки участков. Должен ли нести ответственность хозяин участка за нарушение границы, ведь она устанавливалась когда то не им!
Лучший ответ

Ольга для того, чтобы ответить на ваш вопрос надо знать МНОГОКРАТНО больше информации чем вы изложили в вопросе. Начнём с того, что это за земельный участок когда и каким образом обнаружился некий заступ на него? На чём основано ваше утверждение что есть заступ? Вы делали вынос в натуре характерных точек вашего земельного участка? Сведения о границах соседнего земельного участка внесены в ЕГРН а если внесены, то какой земельный участок был размежёван раньше с внесением сведений о границах в ЕГРН? Так это заступ в виде установки, например, посредством установки ограждения не по границе земельного участка или наложение земельного участка, допущенное возможно при некорректном межевании? Что владелец смежного земельного участка поясняетКак-то, так. Выбор только за вами.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

В данном случае, делайте межевание земли, кадастрового инженера пригласите и все.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Исправить реестровую ошибку можно подачей заявления в Росреестр.

В 2002 году нам юрист оформил наш участок с заступом. На плане показан заступ на соседние участки. Так старый забор стоял на 1,5 м на соседнем участке. Так был в прошлом кем то нарезен участок. Тогда не обратили на это внимание. Проблем с соседями не было и все забыли эту ситуацию. В 2020 соседи продали свой участок и новый сосед подготовил новый кадастровый план и выявил какую то реестровую ошибку, теперь третирует нас. Я пыталась выяснить новые границы участка и проблемные места, подала запрос в ЕГРИ, оплатила квитанции. Пришел ответ, что запрашиваемые сведения отсутствуют. Что делать дальше не знаю.

ВАМ ЛИЧНО,-ничего делать не нужно, пока не получите претензию и исковое заявление в суд.