Томск, 18.07.2022, 12:16

Я покупаю готовый бизнес магазин одежды оборудование могут отказать если покупку совершаю у матери.

Вопрос №19549990 из г. Томск
опубликован 18.07.2022, 12:16
Я покупаю готовый бизнес магазин одежды оборудование могут отказать если покупку совершаю у матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, никто не имеет право отказать, так как договор купли-продажи можно заключать вообще любым лицом.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

18.07.2022, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Уточните Ваш вопрос, кто Вам может отказать?

18.07.2022, 12:17

Нет конечно. Не могут отказать.

18.07.2022, 12:17

Добрый день, Марина!

Исходя из изложенного вами выше, оснований для отказа не усматривается!

18.07.2022, 12:18

Я завтра подаю документы в соцзащиту мне сказали что на защите проекта будут проблемы скорее всего откажут так как бизнес покупаю у мамы.

18.07.2022, 12:19

Марина, никаких проблем не будет. И не имеет значения, заключаете Вы договор купли-продажи или договор дарения.

Гражданский кодекс РФ не запрещает куплю-продажу между близкими родственниками, тем более Вы являетесь совершеннолетними дееспособными лицами!

Ну не содержит закон просто ограничений:

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

18.07.2022, 12:21