Спор между собственниками - можно ли сдавать квартиру наследнику, хотя один из собственников против?
Здравствуйте.
Все вопросы по владению, пользованию и распоряжению жилым помещением, находящимся в долевой собственности, регулиуются Гражданским кодексом РФ ч.1, далее по тексту ГК,
Согласно статьи 247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Также согласно статьи 246 ГК установлено, что Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Таким образом, без согласия другого долевого собственника долевой собственники квартиры не имеет права сдавать эту квартиру или её часть в найм.
Если долевой собственник сделает это, то по иску второго долевого собственника
такой квартиры наниматель будет выселен из квартиры, а убытки заплатит после этого тот долевой собственник, который разрешил в этой квартире без согласия другого долевого собственника жить постороннему человеку, да хоть и не постороннему.
Здравствуйте Александра
В рамках закона владение и распоряжение общедолевой собственностью, осуществляется не иначе как по соглашению сторон.
Не можете. Нужно согласие второго собственника.
Нет, только по согласию с другим сособственником.
Продать сможет только свою долю, но через нотариуса и статью 250 ГК РФ.
Продажа доли с большим дисконтом будет, и лучше продавать весь объект целиком.
Здравствуйте.
В силу требований статей 246, 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Т.о.,
если сособственники не пришли к согласию по владению, пользованию и распоряжение жилым помещением, находящимся в долевой собственности, вопрос может быть вынесен на разрешение суда.
С уважением.