Как договориться с приставом об оплате задолженности в рассрочку?
Наталья, увы, но пристав откажет, исходя из практики.
Вам нужно подавать в суд, который вынес решение, заявление о рассрочке его исполнения.
Закон четко дает Вам такое право:
ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Да, можно договориться с судебным приставом и без обращения в суд.