МФО планирует использовать автодозвон для обзвона окружения - нарушение прав или необходимая мера?

Мфо сказали что поставят на автодозвон все окружение, что это значит? Имеют право они на такие действия? Оставила жалобу на сайте мфо, и в прокуратуру через сайт, когда будет эффект от этого, и будет ли он?
Лучший ответ

Здравствуйте! Взаимоотношения кредиторов либо лиц его представляющих-коллекторов с должниками, физическими лицами регулируются Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности.

✅Кредитор, коллектор имеет право взаимодействовать с должником с целью урегулирования вопроса задолженности, следующим образом:

▪️встречаться лично;

▪️проводить телефонные переговоры;

▪️направлять сообщения;

▪️с согласия должника заключать письменные соглашения об иных способах взаимодействия;

❕Указанные взаимодействия возможны только в том случае, если лицо, действующее от имени и (или) в интересах кредитора является кредитной организацией или лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.

❌Кредиторы и коллекторы не имеют право взаимодействовать по вопросу урегулирования задолженности!

▪️Без согласия должника с третьими лицами;

▪️Без согласия на это третьих лиц;

▪️Со дня признания банкротом\проведения реструктуризации долга;

▪️Лицом, лишенным дееспособности, ограниченным в дееспособности;

▪️Находящемся на излечении в стационарном лечебном учреждении;

▪️Инвалидом первой группы;

▪️Несовершеннолетним лицом (кроме эмансипированного);

▪️В рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

⬛Посредством личных встреч более одного раза в неделю;

⬛Посредством телефонных переговоров:

▪️более одного раза в сутки;

▪️более двух раз в неделю;

▪️более восьми раз в месяц.

⬛Посредством направления сообщений общим числом:

▪️более двух раз в сутки;

▪️более четырех раз в неделю;

▪️более шестнадцати раз в месяц.

❌Кредитор, коллектор не имеет право:

▪️применять к должнику физическую силу;

▪️осуществлять угрозы;

▪️повреждать имущество;

▪️наносить оскорбления;

▪️оказывать психологическое давление;

▪️унижать честь и достоинство;

▪️вводить в заблуждение;

▪️передавать без согласия должника персональные данные третьим лицам (есть исключения);

✔️Как мы видим согласно действующему законодательству у коллекторов и кредиторов список прав и полномочий по отношению к должнику совсем не обширный.

Помните❕ Правильно оцененная ситуация, грамотно составленная документация может уберечь от множества проблем и бед.

В случае необходимости-обращайтесь, буду рада помочь в платном режиме оказания услуги.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если есть доказательства угроз эффект будет. Вы также сможете взыскать взыскать компенсацию морального вреда.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, мфо вас запугивает, эффект от жалоб вполне может быть.

Мария, эффект от жалобы в прокуратуру может быть нескоро, поскольку Вы направили в контрольно-надзорные органы.

Не имеют право звонить третьим лицам без их и Вашего согласия.

Добрый вечер!

Конечно же такого права они не имеют!

Ну это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

По жалобам должны будут поступить ответы из прокуратуры.