Как восстановить контакт с ребенком, увезенным бывшей супругой за границу на ПМЖ - советы по написанию заявления в суд

Бывшая супруга увезла ребёнка за границу на пмж, не даёт общаться, какое заявление написать в суд для того что бы установить порядок общения с ребёнком?
Лучший ответ

Добрый день

1)Каждый родитель имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ). Родители могут заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, который не живет с ребенком. Если же решить этот вопрос мирно не удается, порядок общения с детьми определяет суд – по заявлению родителей или одного из них.

2)Иск вы подаете по последнему известному вам на территории РФ месту жительства ответчика

3)Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

В каждом решении об определении порядка осуществления родительских прав проживающим отдельно от ребенка родителем суд с учетом обстоятельств конкретного дела должен определить время, место и продолжительность общения.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления! WhatsApp Viber Telegram