Как действовать в случае присвоения дома документально посторонним лицом.
Подать иск в суд в порядке ст.304 ГК РФ,которая предусматривает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, предоставляя собственнику защиту от действий, не связанных с лишением владения.
Либо оспаривать сделку или право собственности.
Можете подать заявление в полицию. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.
Оспаривать сделки, записи о гос. регистрации перехода права собственности и т.д. в суде.