ДТП с уроженцем Узбекистана - без страховки и владельца автомобиля. Что делать, если виновник не отвечает на вызовы комиссаров?

Вопрос №19550661 из г. Оренбург
опубликован 18.07.2022, 15:26

Попал в дтп. Виновник аварии уроженец Узбекистана, имеет миграционную карту. Автомобиль ему не принадлежит, страховки нет. Вызвали комиссаров, они все зафиксировали, в гаи выписали ему штраф. При повторном посещении комиссаров, выяснилось, что номер телефона, указанный в протоколе, ему не принадлежит. Как быть в данной ситуации? Ущерб составляет около 100 000 рублей. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Информацию о виновнике искать в ГИБДД. А дальше - подавать в суд, только вряд ли будет просто что-то реально взыскать.

18.07.2022, 15:30

Взыскивайте ущерб с владельца автомобиля. Виновника привлекайте как соответчика.

18.07.2022, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании ущерба

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

18.07.2022, 15:27

Подавай е в суд на виновника ДТП. К иску приложите ходатайство о судебном запросе в ГИБДД о предоставлении суду сведения о владельце авто. Потом привлекайте его к участию в деле.

18.07.2022, 15:33

К сожалению, наше законодательство в этом случае бессильно. Состава уголовного деяния в действиях водителя - узбека нет, поэтому ГИБДД не имеет права ни искать информацию о собственнике автомобиля, ни выдавать её Вам по запросу, так как дело об административном правонарушении завершено, штраф нарушителю выписан. Забудьте об этом ДТП, так как Вы ничего не добьётесь, даже заявив иск в суд, и выиграв его. Денег Вы от виновника не получите, нет у нас механизма взыскания долга с гражданина, не имеющего ни официальных доходов, ни постоянного места жительства в РФ. С собственника автомобиля взыскать ущерб невозможно, он не нарушал ПДД, его даже не было на месте ДТП.

18.07.2022, 16:08

Вам не повезло. Скорее всего, имущества и офиц. Доходов у узбека нет. Он просто может уехать к себе. И вы останетесь с разбитым авто. Законных способов взыскать средства с него нет.

18.07.2022, 18:01

Как найти владельца? Вся информация липовая. Полиция отказывается разыскивать, говорят нет оснований.

18.07.2022, 15:28

Напишите юристу в личном.

18.07.2022, 15:32