LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.07.2022, 16:01

Квартира на муже. Если я на себя подам на банкротство. Останется ли квартира мужа в его собственности?

Вопрос №19550797 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.07.2022, 16:01
Квартира на муже. Если я на себя подам на банкротство. Останется ли квартира мужа в его собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если муж приобрел квартиру до вступления в брак с вами, либо она ему досталось в наследство или в дар, то при вашем банкротстве квартира так и останется в его собственности. Если же квартира приобретена в браке, то она является совместной собственностью, в которой 1/2 доли ваша, и эта доля войдет в конкурсную массу.

18.07.2022, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Надо уточнить: является ли данная квартира совместной собственностью, когда приобретена, были ли на момент приобретения уже неисполненные обязательства (долги), есть ли у Вас иное жильё. Это очень тонкий вопрос и подходить нужно аккуратно. Более подробную консультацию Вы можете получить в приватном порядке у одного из ответивших юристов.

.

Мой личный сайт с примерами банкротных процедур: www.bankiram.net

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.07.2022, 16:08

Самое главное и упустили - является ли квартира совместно нажитым имуществом? Если да, то 1/2 квартиры в конкурсную массу войдёт при вашем банкротстве.

18.07.2022, 16:21

Если квартира куплена в браке и она не единственное жилое помещение у Вас, то будет продана с торгов Ваша доля, если у него единственное жильё.

18.07.2022, 16:42

Смотря какая квартира. В том смысле, что когда была приобретена (в браке или нет), является ли единственным жильем и т.д. Консультируйтесь очно, лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

18.07.2022, 17:27

Нет, если это совместно нажитое имущество, то оно подлежит реализации.

Исключение - единственное жилье, не признаваемое роскошным.

18.07.2022, 19:59

Зависит от того, единственное это жильё или нет. Если единственное - то обладает исполнительским иммунитетом и не подлежит реализации в процедуре.

Если квартира не является единственным жильём, то надо разбираться, является ли она вашим общим имуществом, либо является личным имуществом мужа. Если квартира - ваше общее имущество, то подлежит реализации, из которых 50% вернут мужу. Если квартира личное имущество мужа - то не подлежит реализации при вашем банкротстве. Надо ещё учитывать какого рода ваши долговые обязательства - ваши личные или общие с супругом. Это тоже влияет на правила реализации имущества. Так что есть свои нюансы.

По таким вопросам нужна очная консультация с документами.

Арбитражный управляющий Шарыпов А.С.

19.07.2022, 19:28

Квартира подарена мужу. Вопрос. Если займ брал муж. а деньги приходили на мою карту. Это будет долговым обязательством моим или мужа?

19.07.2022, 19:59

Здравствуйте. Если займ брал муж, то это будет долговым обязательством мужа.

19.07.2022, 20:56

В данном вопросе не все однозначно и надо понимать, куда были потрачены денежные средства, т.к. в случае заключения одним из супругов договора займа, такой долг может быть признан общим при условии траты денежных средств в полном объеме на расходы семьи. В таком случае по обязательствам будут отвечать оба супруга.

Сам по себе факт нахождения в браке не является бесспорным доказательством того, что деньги, взятые одним из супругов в долг, были потрачены на семейные нужды.

О том, что супруг получил займ, вы знали, так как денежные средства поступили на вашу карту. То есть фактически одобрили действия супруга.

20.07.2022, 08:32