Вопросы возникающие при покупке дачи через агентство недвижимости - как расторгнуть договор и на кого подавать в суд?
Купили дачу через агентство недвижимости. Продавец продавал через другое агентство недвижимости. Оформили типовой договор купли-продажи, т.е. в нем не указано, что остаётся внутри (мебель), не указаны недостатки, а оказалось, что в прошлом году участок вместе с домом и баней, был потоплен на 1.5 метра. Отсюда два вопроса: можно ли расторгнуть договор купли-продажи?
И на кого подавать в суд, на продавца или агентство недвижимости, которое говорит, что услугу оказало, они не причем (но если услуга это поиск объекта, то при расторжении договора услуга получается перестанет быть оказана, да и объект со скрытыми недостатками, следовательно услуга оказана некачественно или не в полном объеме)?
Здравствуйте, Ольга!
1. Можете расторгнуть. Вам следует направить письменные уведомления о расторжении договора и возврате уплаченных сумму, убытков (заказными письмами) в адрес продавца и агентства.
2. В случае отказа или отсутствия ответа в течение месяца Вы вправе обратиться с иском в суд одновременно к двум ответчикам: к агентству в части взыскания комиссии и т.п. (в зависимости от условий договора оказания услуг); к продавцу недвижимости - в части уплаченных денежных средств.
Здравствуйте!
Вам необходимо направить в суд исковое заявление где в качестве ответчиков будет и продавец и агенство.
Направьте заявление почтой.