Арест карты из-за задолженности за коммунальные услуги - можно ли снять арест, если выписаться из квартиры, находящейся на месте прописки?
Добрый день!
Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, тем самым Вы его отмените, в порядке ст.129 ГПК РФ. Либо оплатить задолженность. Факт смены места регистрации не освободит от долговой отвественности.
Арест со счетов не снимут, пока не будет погашен долг. Если выптшитесь, то перестанут начислять на Вас текущие платежи.
Если пропишетесь в другом месте арест не снимут. Вам необходимо отменять решение суда и подавать данные в жкх о том что не проживаете.
Здравствуйте, уважаемая Галина!
Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, судя по вашей информации в этом вопросе, эта квартира не в собственности у вас с матерью находится, а является она муниципальной.
Во-вторых, наниматель этой квартиры и член семьи нанимателя согласно статей 67, 69, 153-155 Жилищного кодекса РФ обязаны ежемесячно в ней оплачивать за коммунальные услуги.
В-третьих, у нас в России уже более 25 лет не существует для граждан России прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
В-четвертых, если Вы зарегистрированы в той муниципальной квартире по месту жительства (это указано в вашем паспорте), то Вы обязаны в ней за себя ежемесячно оплачивать по квитанциям за коммунальные услуги. И это не зависит, что Вы в той квартире не проживаете 10 лет.
Наниматель муниципальной квартиры и член семьи нанимателя СОЛИДАРНО должны погашать долга за коммунальные услуги, взысканные в судебном порядке.
В-пятых, если Вы сниметесь с РЕГИСТРАЦИИ в этой муниципальной квартире, то все долги, образовавшиеся до снятия с регистрации Вы все равно обязаны погашать.
При снятии с регистрации в той квартире Вы потеряете после этого право на приватизацию квартиры согласно положений Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".
В-шестых, что Вам нужно сделать, чтобы с вашего арестованного счета (а не с карты) не списывал банк детские пособия, подробней Вы можете вот здесь ознакомиться www.9111.ru
Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.