С женой не живу уже несколько лет, и она говорит что как законная жена могу приехать и забрать на сильно, это возможно?

Вопрос №19550950 из г. Казань
опубликован 18.07.2022, 16:47
С женой не живу уже несколько лет, и она говорит что как законная жена могу приехать и забрать на сильно, это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Нужно оплатить госпошлину в 650 рублей по реквизитам того суда, куда направляете

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.

18.07.2022, 17:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Кого забрать? Вас?

18.07.2022, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет, не возможно. Не один закон не предусматривает принудительно заставить жить вместе, даже если брак зарегистрирован.

18.07.2022, 16:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Татьяна, вас как взрослого, живого человека забрать силой куда либо не могут даже родители, не говоря уже о жене. Забрать недобровольно вас могут только силовики и психиатры (при наличии оснований)

18.07.2022, 16:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Идете в ближайший ЗАГС и просите сделать запрос в ЗАГС того города, где регистрировали брак о выдаче дубликата свидетельства о заключении брака, но это возможно, если брак в РФ регистрировали.

18.07.2022, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если у меня нет свидетельство о браке как мне подать на развод.? я плачу законно алименты, как быть?

18.07.2022, 16:53

Добрый день!

Вам нужно получить дубликат свидетельства о регистрации брака, а далее обратитесь в суд с исковым заявлением, в порядке ст.131 ГПК РФ.

18.07.2022, 16:54

Обратитесь в ЗАГС получите справку о регистрации брака, приложите её к исковому заявлению и подготовьте ходатайство о запросе у супруги подлинника свидетельства о браке.

18.07.2022, 16:55

Какие документы нужны чтобы подать на развод после получения дубликата свидетельство о браке?

18.07.2022, 16:59

Вам ответили все доходчиво, читайте внимательно ответы.

18.07.2022, 17:06