Астрахань, 18.07.2022, 18:09

Можно ли использовать жилищный сертификат для покупки квартиры в другом городе?

Вопрос №19551199 из г. Астрахань
опубликован 18.07.2022, 18:09
Дочь получила жилищный сертификат и положила его в Сьербанк в г.Всеволжск, купить квартиру там не удалось, можно ли ей купить квартиру в г.Знаменск Астраханской области, где живу я, её мама?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

1. Граждане вправе приобрести квартиру на первичном или вторичном рынках жилья на территории субъекта РФ, указанного в сертификате, путем заключения договора купли-продажи, договора участия в долевом строительстве (ДДУ) или договора об уступке прав требований по ДДУ.

2. Таким образом, если сертификат выдан в Ленинградской области, то приобрести квартиру в Астраханской не получится к сожалению.

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 18.12.2020) "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

Всех благ вам!

18.07.2022, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нельзя жилищный сертификат использовать в другом регионе, отличным от региона, где был выдан данный сертификат.

- см. Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153

18.07.2022, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Елена!

Важно для Вас!

Так как Всеволжск находится в Ленинградской области, а Знаменск - в Астраханской, то на основании Постановления Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" государственный жилищный сертификат не дает право приобрести квартиру на первичном или вторичном рынках жилья на другой территории субъекта РФ, кроме того, что указан в сертификате

Причем действует этот сертификат не более 7 месяцев

Если за это время оформить сделку не получится, сертификат аннулируется и счет закроют. Тогда документы, подтверждающие выдачу сертификата, придется собирать заново.

Удачи Вам!

18.07.2022, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Елена!

Нет купить в г. Знаменске Астраханской области купить невозможно, так как Жилищный Сертификат не дает право приобрести квартиру на первичном или вторичном рынках жилья на другой территории субъекта РФ, кроме того, что указан в Сертификате

Более того обязательно смотрите на срок действия Сертификата, его должны реализовать именно в срок который указан. Если опоздаете хоть на один день, то сделку могут не провести и отказать.

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 18.12.2020) "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки...

V. Порядок оплаты приобретаемого жилого помещения

Всего Вам наилучшего!

18.07.2022, 20:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Елена, здравствуйте.

Соглашусь с вышеответившими коллегами, что не сродни Ваша дочь реализовать свое право на покупку квартиры в городе Знаменск Астраханской области, поскольку жилищный сертификат используется только в пределах региона его выдачи.

А выдан он был в Ленинградской области.

_______

Стоит отметить, что условия получения сертификата определяются требованиями госпрограмм (федеральных или региональных), которые предусматривают такой вид поддержки.

_______

Источник

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 18.12.2020) "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

________

С уважением.

18.07.2022, 22:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Всех благодарю за ответы. И у всех прошу извинения. Я не правильно описала ситуацию. Дочь приобрела сертификат в г.Байконур. Поехала в Всеволжск Ленинградской области и вложила там этот сертификат в Сбербанк. Купить квартиру не получилось, в Сбербанке ей объяснили. Что если она будет приобретать жилье в Астраханской области, то Сбербанк гВсеволжска перенаправит без проблем сертификат в гЗнаменск Астразанской области. Возможно ли это?

19.07.2022, 08:01

Елена, здравствуйте.

Если Сбербанк сообщил Вашей дочери такую информацию, то это возможно, что денежные средства будут перенаправлены в г Знаменск.

Нужно только не устно обращаться в Сбер, а письменно.

_____

Источник Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 18.12.2020) "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

С уважением.

19.07.2022, 08:03
Это лучший ответ

Елена!

Это существенное дополнение.

В этом случае, если она получила ГЖС в Байконуре, то в соответствии с подпунктом "е" п.17.2 Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

17 (2).

е) в случае если право на получение социальной выплаты установлено пунктом 5 Положения о порядке предоставления социальных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации, подлежащих переселению с территории комплекса "Байконур", для приобретения жилых помещений на территории Российской Федерации

В этом случае Ваша дочь сможет использовать сертификат в любом регионе России, так что Сбербанк имеет право перенаправить его к Вам в Знаменск.

19.07.2022, 08:15

Здравствуйте Елена

Да это возможно , так как возможно распорядиться счетом и ниже описание как:

Банковский счет открывается владельцем сертификата не позднее двух месяцев с даты выписки сертификата. Банковский счет может быть открыт на территории другого субъекта РФ, указанного в сертификате.

Распорядитель счета до приобретения должен предоставить в банк по месту приобретения жилья заключенный ранее договор об открытии банковского счета
. В договоре банковского счета может быть предусмотрено, что по соглашению сторон открытие банковского счета и операции по его переводу осуществляется за счет средств распорядителя счета. Также в договоре может быть прописано доверенное лицо владельца сертификата.

Перечисление средств с отдельного банковского счета лицу (лицам), участвующему (участвующим) в договоре (договорах), осуществляется в безналичной форме в течение 10 рабочих дней со дня принятия банком договора (договоров) к оплате.

В случае если стоимость жилого помещения превысила размер субсидии, указанный в сертификате Банк проверяет наличие документа, подтверждающего зачисление собственных средств владельца сертификата на его банковский счет или на счет лица, предоставившего жилье по договору приобретения жилого помещения.

www.megapol.ru

Правовое основание Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 18.12.2020) "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

19.07.2022, 08:27