Искитим, 11.10.2012, 17:15

Стоит ли подать на суд и как им без суда справедливо разделится?

Вопрос №1955163 из г. Искитим
опубликован 11.10.2012, 17:15
Помогите разрулить ситуацию. Дочь развелась с мужем и не могут поделить имущество. Хотим по хорошему разойтись. Я - её мать. У неё есть родной отец (мой первый муж) и отчим (мой нынешний муж). Родной отец на свадьбу подарил квартиру и гараж (Дарственные). Мы с отчимом купили им дачу, но оформили на зятя. На даче помогали материально строить баню, ремонт делали в домике. В браке молодые купили машину, помогали опять же родной отец и отчим (деньгами) , недостающую сумму взяли его родители кредит, но молодёжь этот кредит выплачивают сами. Теперь произошло следующее: зять забрал гараж, дачу и ежемесячно приезжает к моей дочери за очередным взносом на погашение кредита. Справедливо ли это? Как быть, ведь его родители подарили всего 8000 на свадьбу, а остальное все мы помогали. Стоит ли подать на суд и как им без суда справедливо разделится? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

если дача оформлена на зятя, то вашей дочери нужно обращаться в суд с иском о разделе и признании права собственности на 1\2 доли. Гараж и квартиры , если они подарены дочери, не могут делиться между супругами, они только в ее собственности. Кредит тоже может быть разделен

11.10.2012, 17:17
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам СПАСИБО!!! Даже кредит может быть разделен? Вот это новость....Спасибо!!!

Здравствуйте. Никаких больше кредитов не платите и никто Вас это сделать по закону не заставит, это первое. Второе, разделить совместно нажитое (приобретенное в браке) имущество (за исключением подаренного или полученного по наследству) можно путем составления соответствующего соглашения, которое затем можно заверить в нотариусе. Если соглашение о разделе не будет достигнуто, то делить в суде. Так как Вас "обувают" в данной ситуации, поступают с Вами не по совести и справедливости, я на Вашей стороне и готов помочь, обращайтесь.

11.10.2012, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ и понимание нашей ситуации. В случае необходимости обратимся.

Простите, а дочь уже через Юстицию отписала бывшему мужу гараж. Не посоветовалась ни с кем из нас... То есть, всё, гараж уже потерян? Спасибо.

11.10.2012, 18:15

да, вероятно гараж потерян

11.10.2012, 18:57