У меня исполнительное производство на старую фамилию. Могут ли наложить арест на счет который был открыт на новую фамилию.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Это вполне вероятно. Смена фамилии не влияет на решение суда, а после получения исполнительного документа приставы смогут получить доступ к данным из ЗАГС и к данным ваших документов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Федеральная служба судебных приставов для исполнения своих обязанностей сотрудничает с другими государственными органами и имеет право запрашивать необходимую информацию.

Приставы напрямую работают с базами данных органов ЗАГС и МВД России. Уйти от ответственности, поменяв фамилию, должникам не удастся, т.к. в момент подачи документов на смену фамилии произойдет незамедлительное уведомление судебных приставов о смене фамилии взыскателя.

Если исполнительный документ и исполнительное производство возбуждено на Ф.И.О. гражданина, а он сменил Фамилию, то в этом случае арестовать счет должника, открытый им в банке на новую фамилию, нельзя.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает новое ИП, а также выносит новое Постановление о наложении ареста на счета должника в банке или в банках. Суд может изменить установленный порядок исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ). Для этого выносится определение на основании заявления, поданного стороной по делу.

Приставы ищут в первую очередь по СНИЛСу. А его номер не меняется, даже если вы сменили фамилию. Найдут, если захотят, хотя и не сразу… Но в банке же будут сведения-что Вы ранее имели иную Фамилию-вот и ответ-именно банки дают сведения для ОСП!

пожаловаться.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Лариса! Могут согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Ведь органы ЗАГС передают информацию об изменении фамилии согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в рамках межведомственного взаимодействия. Так что наложение ареста на счет исключать нельзя.

Конечно могут приставы наложить арест на счёт, открытый на Вашу новую фамилию.

Приставы получают доступ к информации по линии ФНС и ЗАГС в рамках межведомственного взаимодействия.

- см. ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Здравствуйте Лариса!

Если исполнительное производство возбуждено на Вашу старую фамилию, то в этом случае арестовать счет Ваш, открытый в банке на новую фамилию, нельзя.

А вот если судебные приставы обратятся в органы ЗАГСа с запросом, и так же следует еще иметь ввиду, что судебные приставы ищут данные по СНИЛС, а его номер не меняется, даже если Вы сменили фамилию. И когда судебные приставы найдут, и увидят, что Вы изменили фамилию, то в данном случае судебный пристав-исполнитель возбуждает новое ИП, а также выносит новое Постановление о наложении ареста на счета должника в банке или в банках.

Согласно

ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лариса, доброго утра!

Если имеется исполнительное производство, имеются счета в банках, на счетах имеются деньги, то могут арестовать счет из вашего вопроса, согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Отвечу вам поподробнее.

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Здравствуйте!

Приставы ищут в первую очередь по СНИЛСу. А его номер не меняется, даже если вы сменили фамилию, поэтому не сразу, но Ваши новые счета приставы найдут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Лариса, здравствуйте. Вполне может пристав - исполнитель наложить арест на банковский расчёт на новую фамилию.

_____

Но это бывает крайне редко, когда попадётся умный пристав и решит сделать запрос в орган ЗАГСа об информации о смене фамилии должником.

____

Источник статья 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

______

С уважением.