Могут ли судебные приставы наложить арест на автомобиль, который мне подарил несовершеннолетний сын, если на меня заведено исполнительное производство?

Могут ли судебные приставы наложить арест на автомобиль. Который был подарен моей женой несовершеннолетнему сыну. На меня. Ее мужа заведено исполнительное производство.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Во-первых, если этот автомобиль был приобретен во время брака на совместные средства супругов, то он согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) является совместным имуществом супругов. Подарить этот автомобиль несовершеннолетнему ребенку жена могла только с письменного согласия отца ребенка (статьи 35, 61, 64 СК РФ).

Во-вторых, если этот автомобиль был подарен женой вашему несовершеннолетнему ребенку в период, когда у мужа были долги перед кредиторами, то договор дарения этого автомобиля может быть признан в суде по иску кредитора или кредиторов незаконным. Поэтому арест этого автомобиля судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника-мужа, обоснован и регулируется статьями 30, 80 Федерального закона № 229-ФЗ и статьей 45 СК РФ.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день, все зависит от обстоятельств. Когда подарен автомобиль? До возбуждения исполнительного производства или после?

Добрый день! Нет, если автомобиль в базе ГИБДД числится за ребенком, наложить арест по вашим долгам приставы не могут, но могут обратиться в суд с требованием о признании сделки дарения недействительной.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго дня,

Могут, Арест автомобиля приставами осуществляется в порядке, предусмотренным в статьях 64 и 68 ФЗ «Об исполнительном производстве». Сотрудники ФССП обязаны предъявить владельцу соответствующее постановление и составить опись имущества.

Нет, если не будет судебного решения о разделе совместно нажитого имущества, признания договора дарения недействительным и не будет обращено взыскание на долю должника.

Чтобы платить меньше по ИП ваша жена подаёт на вас заявление о вынесении судебного приказа по взысканию алиментов и будете платить 1/4 от доходов и в семье у вас будет оставаться 25% + 50 % = 75 % ЗП, остальное будет уходить в счёт погашения долга. С 01.02.2022 должнику будут оставлять прожиточный минимум для трудоспособного населения в России или в регионе вашего проживания, где больше. Также будут учтены прожиточные минимумы иждивенцев должника и взыскатель вообще может ничего не получать по долгу.