Работодатель требует оплату налогов с моей зарплаты - законно ли это?
При официальном трудоустройстве, естественно, что налоги и взносы в фонды должен оплачивать работодатель. Поэтому работодателю невыгодно устраивать вас официально..
Конечно, можете вернуть денежные средства.
Это незаконно, Евгения.
Жалуйтесь в инспекцию труда и прокуратуру.
Здравствуйте.
С официального заработка работодатель должен удерживать подоходный налог в размере 13% и оплачивать страховые взносы - 30% от выплат работнику. В итоге общий размер отчислений в бюджет составляет 43%.
Однако, если подоходный налог 13% удерживается из заработка, то сумму страховых взносов 30% из заработка удерживать нельзя. Страховые взносы 30% работодатель оплачивает не из зарплаты, а от суммы выплаченных Вам сумм, что приводит к увеличению налоговой нагрузки на работодателя.
Что касается расписки, то получение работодателем от Вас расписки незаконно. Если расписка составлена корректно, то имеете право взыскать денежные суммы, незаконно удержанные с Вас работодателем.
Здравствуйте.
Работодатель только подоходный налог может из заработной платы вычитать. Это 13%. Все остальное обязан оплачивать сам, в том числе, платить зарплату или вознаграждение своему бухгалтеру.
Действия Вашего работодателя незаконны, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, для возврата денежных средств обращайтесь с иском в суд.
С уважением.
Работодатель обязан платить налоги, но никак не работник. В ГИТ Роструда жалуйтесь.