Новосибирск, 18.07.2022, 22:43

Как восстановить национальность малочисленной нации эвенки и можно ли это сделать самостоятельно?

Вопрос №19551779 из г. Новосибирск
опубликован 18.07.2022, 22:43
Хочу восстановить национальность малочисленной нации эвенки. У отца мать эвенки, он записан русский по отцу, пытался восстановить, но отказали в те года, когда еще не было интернет и развитых систем, аргумент отказа был в том, что сгорел архив с документами подтверждающий принадлежность матери к национальности. Как можно восстановить?'могу ли я,а не отец, подать на восстановление? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке установите юр.факт в порядке ст.264 ГПК РФ.

18.07.2022, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, Анастасия, можете.

При этом учитывать нужно, какие есть доказательства, если архива нет. На что можно ещё ссылаться?

18.07.2022, 22:44
Оценка автора вопроса:
отец проживает там же где жили его родители

Как обратиться в суд и с какими документами? Я живу в новосибирск, отец где родился и жила мать эвенки на том же адрес. Могу ли я не тревожа отца судом сделать это без него? Он подавал и отчаялся.

18.07.2022, 22:57

Заявление об установлении юридического факта подается по вашему месту проживания. Составляется на основании норм ГПК РФ,платиться госпошлина в 300 рублей. Вам и не нужно отца извещать.

18.07.2022, 23:00

Дорогие и уважаемые юристы, можете дать точное направление по документации и обращение как составить, конечно, оплачу услугу. Благодарю!

18.07.2022, 23:17

Вам нужно само заявление, с описанием всей цепочки родства, приложением этих документов, приложением обращений в архив и ответов (отказов) ,квитанцией оплаченной госпошлины и указание заинтересованного лица (например ЗАГС) и подаете. Если требуется помощь в составлении, то пишите юристу которого выбрали личное сообщение и уже общаетесь в личном о стоимости помощи.

18.07.2022, 23:22

Заявление подается в соответствии со ст. 264-267 ГПК РФ.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Подумайте, - какие еще можете предоставить доказательства. Вы должны убедить судью, что это ваша национальность. Доказательства могут быть любые, - фото, письма, свидетели и т.п.

18.07.2022, 23:27