У меня мать и брат на украине, вышел закон получения гражданства для всех украинцев что для этого надо.
Первое, как мы уже отметили, нужно получить вид на жительство (ВНЖ). Упрощенный порядок не означает, что по приезду в Россию можно с разу оформлять российский паспорт. Процесс легализации несколько сложнее. Гражданину Украины сначала нужно получить ВНЖ. Только при наличии этого статуса, он сможет подать на гражданство на основании наличия гражданства Украины. Второе — получив ВНЖ, нужно сделать регистрацию по месту жительства. Регистрация обязательно нужна, чтобы подать на гражданство. Если у вас будет оформлен миграционный учет, то документы не примут. После получения вида на жительство и регистрации украинец может нести документы на гражданство. Ждать пять лет или какой-либо другой срок не нужно. Основанием для подачи служит пункт «л» части 2 статьи 14 ФЗ-62 «О гражданстве РФ».