Умерший супруг оставил дом на имя бывшей жены - кто станет владельцем жилья?
Нет не является. Но она вправе обратиться в суд с иском и признать за собой право собственности на половину жилого дома и земельного участка.
Бывшая супруга имеет право на 1/2 долю.
Здравствуйте, да, она собственника 1/2 дома как супруга, доля умершего делится между наследниками.
Да, является. Нужно подать заявление нотариусу о выделении супружеской доли.
Да, бывшая супруга наследодателя может: 1) подать заявление нотариусу о выделении супружеской доли; 2) в судебном порядке выделить супружескую долю из наследственной массы и оформить на данное имущество право собственности (доля будет такая, если бы после развода бывшие супруги оформляли раздел совместно нажитого имущества).
Поэтому, наследники могут претендовать только на долю наследодателя, т.е. за минусом имущества бывшей супруги.
Добрый день. Скажите, у Вас проблема конкретная возникла, или Вы просто из интереса спрашиваете?
Что супруге принадлежит 1/2 дома как совместно нажитого, Вам уже объяснили, и объяснили почему, повторяться смысла не вижу, лучше объясните, для чего этот вопрос задаёте.