Красноярск, 19.07.2022, 05:39

ДПС обнаружили партию алкоголя без ТТН и отказываются возвращать, пока не проведут проверку.

Вопрос №19552104 из г. Красноярск
опубликован 19.07.2022, 05:39
ДПС изъяли партию пива и водки, так как собой не было ттн, забыли на точке которой грузились. На следующий день нам выслали скан ТТ-н, мы его принесли в участок, а они отказываются отдавать, так как хотят проверить алкоголь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалуйтесь в прокуратуру для защиты своих прав.

Необходима проверка.

Нужны основания для изъятия товара, тем более был приобретен для личных нужд, а не для ИП.

Вы должны подтвердить легальность алкоголя только документально (наличие транспортной накладной).

Не принимайте тот бред, который здесь пишут, особенно про изъятие и конфискацию.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

19.07.2022, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дарья, здравствуйте!

ПО вашему вопросу следует написать жалобу в прокуратуру, ст. 10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).

Прокуратура разберется, проведя проверку, на каких основаниях изъяли, объяснят, - чем отличается обыск от досмотра, на каком основании должна проводиться конфискация, - сотрудникам ДПС доведут.

Товар вам должны будут вернуть. Пишите жалобу.

19.07.2022, 05:58

Здравствуйте Дарья

В вашем случае при решении вопроса о возврате продукции раз уж изъяли, сотрудники вправе провести проверку соответствия товара указанного в ТНН. Юрист который вас направляет в прокуратуру видимо не сталкивался с таким прецендентом и неверно толкует закон.

При составлении протокола о нарушении правил перевозки алкогольной и спиртосодержащей продукции вернуть товар вы сможете полагаю уже через суд обжалуя постановление органа ГИБДД по ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

____________

Перечень документов, удостоверяющих легальность производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, установлен статьей 10.2 Закона № 171-ФЗ и содержит в том числе, справку к товарно-транспортной накладной (далее - Справка к ТТН).

В соответствии с ч. 1 ст. 27.13 КоАП установлено, что в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования и управления ТС соответствующего вида применяются его задержание, помещение в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку) и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. А согласно ч. 3, 8, 10 и 12 ст. 27.13 КоАП решение о возврате ТС принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протокол о соответствующем административном правонарушении. Копия протокола о задержании ТС с решением должностного лица о возврате задержанного транспортного средства вручается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, незамедлительно после устранения причины задержания

Согласно ч.2 ст.14.16 КоАП РФ Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

____________

19.07.2022, 06:25
Это лучший ответ

Здравствуйте Дарья!

Объясняю Вам!

С точки зрения закона, временное изъятие пива и алкоголя работниками полиции укладывается в нормы ст. 25. Пресечение незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также незаконного использования основного технологического оборудования для производства этилового спирта, которое подлежит государственной регистрации Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

При этом, товарно-транспортная накладная является обязательным документом при сопровождении груза в соответствии с п.1 ч.1 ст. 10.2. Документы, сопровождающие оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции этого закона

1. Оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, если иное не установлено настоящей статьей:

1) товарно-транспортная накладная

отказываются отдавать, так как хотят проверить алкоголь

А вот это уже незаконно. Если алкогольная продукция в ходе производства по делу об административном правонарушении была изъята как находящаяся в незаконном обороте, при прекращении производства по делу или отказе в удовлетворении требования она не возвращается и подлежит уничтожению вне зависимости от факта наличия или отсутствия вины лица в совершении правонарушения.

Поскольку в отношении Вас протокол об административном правонарушении ни по одному из пунктов ст.14.17. Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции КоАП РФ составлен не был, Вы подтвердили легальность его производства и перевозки, то задержание товара незаконно и необоснованно и связано, на мой взгляд, с определенными коммерческими видами полиции на Ваш товар

Напишите жалобу начальнику органа внутренних дел, а при отказе - прокурору района по месту дислокации ГИБДД

Удачи Вам!

19.07.2022, 06:51

Здравствуйте. При таком повороте дела, Материал должен быть передан сотрудникам отдела экономической безопасности для проверки на акцизные марки и поддельность продукции. Вам должны дать номер КУСП и фамилию исполнителя, указать где будет осуществляться хранение.

Вам необходимо с номером КУСП написать заявление на имя начальника УВД, о том, что простой товара будет оплачивать УВД.

Если вам ничего не выдали, а все происходит на словах-не медлите и идите писать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников ГИБДД. ("Закон О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

19.07.2022, 07:08
Это лучший ответ

Здраствуйте!

Они могут задержать Ваш товар и провести проверку, если они данный факт официально зарегистрировали и присвоили номер КУСП, который обязаны были Вам выдать.

Если они этого не выдали, то можно смело жаловаться вышестоящему руководству и в Прокуратуру.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).

Перечень документов, удостоверяющих легальность производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, установлен статьей 10.2 Закона № 171-ФЗ и содержит в том числе, справку к товарно-транспортной накладной (далее - Справка к ТТН).

19.07.2022, 08:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дарья, добрый день.

1.Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что сотрудники полиции сообщили Вам, что имеет место проверка алкогольной продукции.

2.Значит материал передан на исполнение и проверку в ОБЭП, в целях Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

_______

3.В такой ситуации, Вам нужно написать заявление в УВД с требованием о предоставлении информации, как долго будет проводится проверочное мероприятие.

4. В случае отказа в предоставлении информации, напишите жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).

______

С уважением.

19.07.2022, 08:37

Здравствуйте Дарья!

При изъятии алкогольной продукции составляется Протокол, в соответствии п. 13, КоАП РФ Статья 27.10. Изъятие вещей и документов.

в пункте 1 статьи 25 Закона № 171-ФЗ этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, а также сырье, полуфабрикаты, производственная, транспортная, потребительская тара (упаковка), этикетки, средства укупорки потребительской тары, федеральные специальные марки и акцизные марки (в том числе поддельные), основное технологическое оборудование, автомобильный транспорт находятся в незаконном обороте и подлежат изъятию.

Если Вам не выдали ни каких документов, то следует незамедлительно обратиться с жалобой начальнику органа внутренних дел, то что хотят это отдельная история, но документы должны быть у Вас на руках об изъятии.

Далее Вам следует активно участвовать в суде, также указывать не те обстоятельства, чтобы боло приобретено для личных нужд, и алкоголь имеет всю необходимую документацию, что подтверждается скан ТТ-н.

Далее постановление об административном правонарушении Вы можете обжаловать на основании ст. 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении КоАП РФ.

Всего Вам наилучшего!

19.07.2022, 12:37

Здравствуйте, жалоба в прокуратуру, а затем иск в суд и в судебном порядке оспаривайте изъятия алкогольной продукции и возбуждения административного дела.

Конфискации подлежит только тот алкоголь, который был предметом административного правонарушения

Нарушение запрета на продажу алкоголя в ночное время влечет конфискацию только той продукции, которая была реализована.

Контролирующие органы не вправе конфисковать другой алкоголь, находящийся в торговой точке, поскольку он не является предметом административного правонарушения.

Алкоголь, не соответствующий требованиям ГОСТа и ТУ, изымается независимо от вины его владельца

Даже если владелец алкогольной продукции не виновен в нарушении требований ГОСТа и ТУ, обязательных при производстве или выпуске такой продукции (например, осуществляет только ее хранение), алкоголь, не соответствующий обязательным требованиям, подлежит изъятию и уничтожению, поскольку находится в незаконном обороте. Такая продукция создает угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан.

Изъятая алкогольная продукция не возвращается при прекращении производства (отказе в удовлетворении требования) по административному делу

Если алкогольная продукция в ходе производства по делу об административном правонарушении была изъята как находящаяся в незаконном обороте, при прекращении производства по делу или отказе в удовлетворении требования она не возвращается и подлежит уничтожению вне зависимости от факта наличия или отсутствия вины лица в совершении правонарушения.

Вместе с алкоголем, находящимся в незаконном обороте, изымается транспортное средство, в котором он перевозился

Перевозка этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, оборот которых признан незаконным, а также при отсутствии лицензии на перевозку такой продукции, влечет изъятие соответствующего транспортного средства.

Причем изъять его могут, даже если оно находится в аренде и принадлежит третьему лицу. Дело в том, что использующееся при незаконном обороте алкоголя транспортное средство является орудием административного правонарушения, а следовательно в незаконном обороте, и должно быть изъято.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).

Перечень документов, удостоверяющих легальность производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, установлен статьей 10.2 Закона № 171-ФЗ и содержит в том числе, справку к товарно-транспортной накладной (далее - Справка к ТТН).

19.07.2022, 12:59

Сегодня написали заявление в прокуратуру. Прокурор адекватный. А в отделе сказали что будут административку составлять и направлять дело в арбитражный суд, и хотят помешать данную партию на меня как на ИП. А что приобретала не на ИП, А на себя лично для личных нужд.

19.07.2022, 08:48

Если они составят административный протокол, то его можно будет обжаловать, а сотрудников в итоге наказать!

Но я думаю, что они при проверке разберутся в ситуации - вернут вам товар и ничего не составят.

19.07.2022, 08:49

Дарья, добрый день.

В такой ситуации нужно изучать материал, что составят по Вам.

Многое будет зависеть от доказательств по делу

____

Вы вправе дать письменные объяснения, со ссылками на нормы права по существу в Арбитраж.

С уважением.

19.07.2022, 08:52

Здравствуйте Дарья

Как выше ответила, то прокуратура вам ничем не поможет, вообще ссылка на то, что жалоба в прокуратуру решит дело не состоятельна, ответы же со ссылкой на направление жалобы в прокуратуру смешные.

______

Пока суд не примет решение о неправомерности действий сотрудников, никто вас не вернет товар. Получайте постановление о привлечение к административной ответственности и обжалуйте через суд в рамках ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

19.07.2022, 08:55

Здравствуйте! К вышесказанному. Акцизные марки есть на алкоголь? По закону у вас должно быть указано место куда вы направляете партию алкоголя и где им. На чем основаны утверждения, что партия на вас? Ещё вопрос, кто собирает материалы проверки? Вас должны ознакомить с распоряжением на проведение проверки, актами, протоколом. Вам совет - ничего не подписывайте. После вынесения постановления-обжалуете в течение 10 дней. Ещё вопрос при чем здесь арбитраж, если хотят привлечь физлицо. В общем, фотографируйте все документы, нигде подпись не ставьте и желательно, обратиться вам к помощи юристов.

19.07.2022, 08:56

Дарья!

Не совсем понятна роль прокурора.

Чеки есть, место приобретения вы указали, товарно-транспортная накладная есть, все остальное - не больше чем личный интерес полицейской и возможность составить дополнительно к всему еще и протокол. Видимо показатели работы у ее не очень хорошие

Постановление об административном правонарушении Вы можете обжаловать на основании ст. 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано:

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

19.07.2022, 09:13

Прокурор с участковым вчера проверили партию выборочно по штрих-кодам и акцизам, всё легально. Просто наша оплошность, что забыли ттн. Алкоголь приобретён на меня, но как на частное лицо, а не на ИП. Да, я ИП. Но я же имею право приобрести алкоголь для личных нужд. Документы в порядке, алкоголь легальный, а они всё равно хотят отправлять документы в суд. Из документов во время того как нас остановил ДПС были даже чеки на водку, а они её всё равно изъяли. Нам же выдали протокол об изъятии, с мужа (он за рулём был) взяли объяснение в котором он прописал что везёт на мероприятие для личных нужд, и кучу штрафов приписали.

19.07.2022, 16:08

Дарья, конечно имеете полное право приобрести алкоголь для личных нужд. Обжаловать надо, если вынесут постановление.

С уважением!

19.07.2022, 16:13

Дарья Здравствуйте!

Если все по документам в полном порядке, весь алкоголь легальные, то после вынесения постановления-обжалуете в течение 10 дней согласно ст. 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении КоАП РФ. Не понятно при чем здесь арбитраж, если хотят привлечь физлицо и приобреталось на физлицо и для личных нужд. Вам следует сейчас фотографировать все документы, и нигде подпись не ставьте.

Официально жалобу направьте в Прокуратуру на действия/бездействия сотрудников ДПС.

19.07.2022, 16:17

А как быть с пивом у которого срок 25 суток которое за время судебных тяжб будет просрочено. С кого возмещать ущерб?

19.07.2022, 16:23

Я полагаю что имеет место быть коммерческая заинтересованность органов МВД по моему делу в качестве конкурента другим предпринимателям. Да, партия пива большая, и частично партия была для реализации, водки по меркам торговли не много. У нас регион тяжёлый для торговли алкоголем. В объяснении мы сказали что партия для личных нужд. Каким образом они могут это объяснение оспорить? Они ссылаются на то что для провоза даже по документам разрешено 10 л на человека. И вообще якобы для личных нужд многовато. Мы объяснили на примере: вы кушаете одну булку хлеба в день, а мы не одной. То же самое и с алкоголем, вы одну бутылку пива за вечер выпиваете, а мы ящик, и вообще мы на мероприятие закупились, и так в прок на повседневную жизнь. Участковая которая к нам видимо не равнодушна не верит. Но чтобы доказать что эта партия была для реализации, нужно сделать контрольный закуп в магазине по факту.

19.07.2022, 16:31

Дарья! Вам вменять ст.14.17.2. Незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции КоАП РФ не имеют права, так как она относится к немаркированной алкогольной продукции

Перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека

19.07.2022, 16:48