Как рассчитать стаж и размер пособия при уходе за нетрудоспособными родственниками?
Здравствуйте Если официально оформили уход, то входит в стаж. Пособие два раза в месяц после явки и подтверждения статуса безработного пропорционально дням. Удачи.
Данный уход засчитывается в страховой стаж для назначения пенсии. Но для пособия по безработице не имеет значения. Данный период не является оплачиваемой работой и к трудовой деятельности не относится. Пособие по безработице будет в минимальном размере сроком на 3 месяца.
Ухаживающий получает в год 1,8 пенсионных баллов от ПФР. Доходов вы никаких не получали, т.к. доплата шла пожилому человеку, который был вправе её вам отдавать, либо нет. На учёт в ЦЗН вас поставят после расторжения договора с ПФР по уходу, но пособие будет минимальным.