Исполнительный лист по алиментам не был получен работодателем - что делать?
Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, если взыскатель долга на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с заявлением сдал или выслал по почте свой исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ и т.д.) в подразделение ФССП, то судебный пристав-исполнитель после возбуждения исполнительного производства в отношении должника НИКОГДА не высылает в адрес Работодателя, где работает должник, подлинный исполнительный документ, а высылает копию исполнительного документа с сопроводительным письмом об удержании с зарплаты плательщика алиментов ежемесячно алименты. Об этом смотрите положения статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ.
Во-вторых, если Работодатель не получил в течение 7 дней на почте письмо от судебного пристава-исполнителя с копией исполнительного листа (именно столько это письмо хранится на почте), то это письмо возвращается почтой обратно в адрес судебного пристава-исполнителя, который вправе:
1) Вызвать повесткой Работодателя для выяснения этого вопроса и для вручения ему под роспись копию исполнительного листа о взыскании алиментов с должника.
2) Снова потом выслать по почте копию исполнительного листа о взыскании алиментов с сопроводительном письмом.
В-третьих, Вы сами, ознакомившись внимательно со статьями 46, 47, 9 Федерального закона № 229-ФЗ, вправе забрать у судебного пристава-исполнителя свой исполнительный лист о взыскании алиментов и с заявлением под роспись передать его в приемную Работодателя по месту плательщика алиментов для исполнения.
Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 539-ФЗ)
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского или казначейского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.
Пока Вы сами внимательно не ознакомитесь с нужными статьями этого Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и со статьями 60, 80, 81, 83, 107, 113, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ, то у Вас могут быть разные проблемы с алиментами, которые Вы не будете знать, как их решить. А краткие ответы юристов без ссылок на эти нормативные акты и их положения не помогут Вам с ними даже разобраться.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обязать пристава взыскивать алименты с работодателя. Вызвать его на приём вправе, и вручить документы. Решайте вопрос с руководителем пристава, если сам пристав не предпринимает никаких действий по взысканию алиментов.