Начальник пожарного караула умер на рабочем месте - есть ли страховка для его семьи?
Муж был начальником пожарного караула. На рабочем месте, при тушении пожара умер. Причиной смерти написали недостаточность левого желудочка, словами сказали тромб. Аттестованным не был. Проблем с сердцем раньше не было. Положена ли семье какая нибудь страховка?
Добрый день! На работе вашего мужа должно быть проведено расследование несчастного случая, а специалист по охране труда должен был известить ГИТ и ФСС о случившемся, при проведении расследовании назначается судмедэкспертиза, по результатам которой устанавливается, что смерть наступила в связи с общим заболеванием или из-за условий труда, если в связи с общим заболеванием, то выплаты не предусмотрены. Если из-за условий труда, то вы вправе получить компенсацию по смерти от ФСС в размере 1 млн и компенсацию в размере 2 миллиона по Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ.
Если был застрахован работодателем, то обязаны выплатить и оказать посильную помощь с похоронами.
Милена, добрый день! В этом случае можно попробовать получить компенсацию. Приходите на прием.