Сердечная недостаточность как причина смерти - является ли это несчастным случаем для страховки?

Вопрос №4897696 из г. Улан-Удэ
опубликован 18.09.2014, 05:50

У меня умер папа но при жизни был застрахован от смерти в результате несчастного случая. Смерть произошла внезапно и причиной явилась сердечная недостаточность. Является ли сердечная недостаточность несчастным случаем, т.е страховым случаем, если при жизни отец на сердце не жаловался и в мед. учреждения не обращался?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

А это Вам необходимо прочитать в правилах той страховой компании где он и был застрахован.

18.09.2014, 05:59

Из договора: Под несчастным случаем понимается фактически происшедшее, внезапное, непредвиденное, внешнее по отношению к Застрахованному лицу событие, повлекшее за собой смерть либо травматическое повреждение или иное расстройство здоровья Застрахованного лица, вызвавшее потерю трудоспособности.

Внезапное событие: сердечная недостаточность повлекла за собой смерть человека. Случай страховой же?

18.09.2014, 06:30

А теперь внимание.

Тут надо понять что такое несчастный случай. Так? Так!

Из вашего договора: "Под несчастным случаем понимается фактически происшедшее, внезапное, непредвиденное, внешнее по отношению к Застрахованному лицу событие".

Т.е. внешнее воздействие.

Несчастный случай — непредвиденное событие, неожиданное стечение обстоятельств, повлёкшее телесное повреждение или смерть.

Типичными примерами являются автомобильная катастрофа (или попадание под машину), падение с высоты, попадание предметов в дыхательное горло, падение предметов (кирпича, сосульки) на голову, поражение электрическим током. Факторами риска могут быть несоблюдение техники безопасности, употребление алкоголя[1]. Несчастный случай является одной из ведущих причин смерти в России[2]. Смерть известных людей в результате несчастного случая обычно привлекает широкое внимание. Часто не удается установить, был ли это несчастный случай, самоубийство или убийство.

В страховании несчастный случай трактуется как внезапное кратковременное внешнее событие для застрахованного, произошедшее в течение срока договора, которое повлекло за собой телесные повреждения (гибель) застрахованного в результате ДТП, пожара, взрыва, стихийных явлений — за исключением противоправных действий третьих лиц.

По данным RAND, смертность от несчастных случаев составляет значительную часть общей смертности в России, которая с 1992 года превышает рождаемость. Смертность от внешних причин занимает второе место в списке причин смертности (первая — смертность от сердечно-сосудистых заболеваний).

18.09.2014, 06:37